Люди встречаются, люди влюбляются, женятся

О том, стоит ли заключать законный брак

В советские времена такой порядок, описанный в известной песне Олега Жукова, был совершенно очевиден. Сейчас нравы и представления несколько изменились. Многие пары, встречаясь, влюбляясь и соединяя судьбы, не хотят вступать в брак.

Проведенный в группе ВК «Красного знамени» опрос подтвердил это предположение: из 337 опрошенных только четверть считают законное оформление отношений обязательным; по мнению половины респондентов, каждая пара имеет право решать сама, нужна ли им печать в паспорте; почти каждый десятый полагает, что заключение брака «в принципе не обязательно», примерно столько же – «желательно» и 12 человек заявляют, что юридически оформлять свои отношения совершенно не нужно. Как бы то ни было, по данным Вытегорского территориального сектора ЗАГС, в прошлом году было зарегистрировано браков значительно меньше, чем в предыдущие.

Сколько людей – столько и мнений. Мы не будем никому навязывать свою точку зрения. Бог сотворил человека свободным, и влюбленные не обязаны узаконивать свои отношения, но… делая выбор в пользу того или иного решения, стоит проанализировать все плюсы и минусы, которые дает официальное заключение или незаключение брака.

Адвокат Сергей Копылов убежден, что брак регистрировать все-таки необходимо, при этом выделяет такие аспекты.

Закрепление имущественных прав супругов

– К большому сожалению, иногда пары решают расстаться, и тогда между ними возникают споры разного характера: как поделить совместно нажитое имущество, кто теперь должен отдавать взятый кредит, как быть с рожденными в период совместного проживания детьми. Решение этих и подобных вопросов при отсутствии зарегистрированного брака становится подчас серьезной проблемой, и зачастую кто-то из пары остается «на бобах», без прав на совместно нажитое имущество, и при этом с долгами на его приобретение. Поверьте, в моей практике были случаи, когда, после долгих лет совместной жизни, человек, расставаясь с незаконным супругом или супругой, лишается жилья и нажитого имущества, оставаясь в придачу с кредитом и алиментными обязательствами.

На стороне имущественных отношений супругов стоит закон. Статья 256 Гражданского кодекса РФ и статья 35 Семейного кодекса РФ констатируют, что, после вступления в брак, имущество является совместно нажитым. Это означает, что в случае развода оно будет делиться поровну, и ни одна из сторон не будет ущемлена в своих правах.

Возможность наследования после супруга

Супруг умершего, кроме того, что является наследником первой очереди, наряду с детьми и родителями наследодателя, обладает также правом на половину всего совместно нажитого имущества. Согласно Семейному кодексу РФ, всё имущество, нажитое супругами в период брака, является их общей собственностью и каждый из супругов имеет право на половину от этого имущества. Если пара не была «расписана», то сожитель не признается наследником, а значит, имущество получат родители и дети, а при отсутствии таковых – другие родственники.

Автоматическое установление отцовства

При рождении ребенка по предъявлении свидетельства о браке отец в соответствующей графе записывается автоматически, даже если супруги уже не живут друг с другом. Если они разведены, то внесение мужа в качестве отца ребенка может следовать на протяжении 9 календарных месяцев после официального оформления развода. Это означает, что алименты на содержание ребенка гарантированы. При отсутствии брачных отношений отцовство потребуется признавать в судебном порядке, руководствуясь нормами статьи 49 Семейного кодекса РФ, зачастую для этого требуется назначение генетической экспертизы, то есть будут потрачены силы, нервы, время и деньги.

Налоговые льготы для супругов

При одних и тех же расходах супруги могут сэкономить сотни тысяч рублей по сравнению с сожителями. Вернуть свой НДФЛ в браке можно даже в том случае, если ни за что не платите. А деньги за детей возвращают, даже если дети не ваши, – просто потому, что есть штамп в паспорте. Таким образом, его можно назвать «выгодным штампом в паспорте».

Льготы и социальные гарантии

Семья может получить путевки через профсоюз для семейной пары по льготной цене или возможность посещать членами семьи поликлинику, учебные и развлекательные центры бесплатно. Этот приятный и полезный бонус достанется только законным женам и мужьям.

Существует большое количество программ, направленных на помощь молодой семье от государства (например, «Молодая семья» – программа, направленная на обеспечение жильем).

Свидания в местах лишения свободы

Понятие «сожитель» не закреплено законодательно, таким образом, в свидании с лицом, юридически не являющимся родственником, может быть отказано.

Пенсии по потере кормильца

После смерти отца ребенок может получить пособие только тогда, когда родитель был заблаговременно внесен в свидетельство о рождении. Впоследствии доказать с ним родство будет практически невозможно. А после смерти военного получить пособие по потере кормильца сможет не только мать, воспитывающая ребенка, но и вдова усопшего. Размер пособия по утере кормильца рассчитывается в каждом регионе отдельно и ежегодно индексируется, и это значительные суммы.


Сергей Копылов: «С юридической точки зрения, такого понятия, как «гражданский брак», если он не зарегистрирован, не существует. Мужем и женой считаются только те граждане, которые зарегистрировали свои отношения, внеся эти сведения в записи актов гражданского состояния. Остальные пары на языке правовых понятий остаются в статусе сожителей».


К сказанному могу добавить, что это далеко не полный список плюсов законного брака: сюда можно добавить преференции при получении кредита на покупку жилья. возможность заключения брачного договора и т. д. Надеюсь, что мой опыт, основанный на чужих ошибках, станет для многих пар поводом задуматься о том, стоит ли рисковать, живя друг с другом в неузаконенных отношениях.


Общий порядок, очередность, условия заключения брака указаны гл. 3 (ст.10-15) Семейного кодекса РФ и ст. 27 ФЗ № 143 «Об актах гражданского состояния». Процедура вступления в брак несложная.