Чем дальше в лес, тем больше дров?

Об изменениях в сфере выделения древесины для собственных нужд мы пообщались с ведущим специалистом Вытегорского территориального отдела Государственного лесничества Департамента лесного комплекса Вологодской области Натальей Ершовой

«Рабочий процесс с таким нововведением, конечно, существенно упростился», – отмечает Наталья Валерьевна. / Фото Екатерины Гудковой.

Сельская ипотека, молодая семья, погорельцы… Тенденция на строительство частных домов с каждым годом увеличивается.

Стоящим подспорьем для граждан в этом вопросе является закрепленная в Лесном кодексе РФ возможность воспользоваться правом на заготовку древесины для собственных нужд, включая не только домостроение, но и ремонт, отопление, хозпостройки.

У вологжан подобные меры поддержки пользуются популярностью: порядка 25 000 человек ежегодно обращаются за услугой. Нужно признать, что до последнего времени расчетная лесосека (1200 тысяч кубометров на год) из-за повышенного спроса заканчивалась уже в первые дни января! Таким образом, если заявители, собрав полный пакет документов, обращались в лесничество на тот момент, когда достигнут предельный годовой объем заготовки древесины, то получали отказ и были вынуждены ждать наступления следующего года, чтобы воспользоваться своим правом, а для этого необходимо вновь собирать пакет документов.

Всё изменилось в этом году. В связи с внесением изменений в региональное законодательство, разработан новый порядок заключения с гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений. Все типовые бланки размещены на сайте Департамента лесного комплекса Вологодской области (ссылка: https://dlk.gov35.ru/vedomstvennaya-informatsiya/info-for-citizens/lesnye-nasazhdeniya-dlya-naseleniya/ ).

Система уже запущена и приносит свои плоды. В этом мы наглядно убедились при посещении Вытегорского территориального отдела государственного лесничества. Наталья Ершова, сотрудник, который занимается приемом заявлений граждан о заключении договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, отмечает: «Раньше, когда заявители приходили в период отсутствия расчетной лесосеки, отказ им я оформляла моментально, спустя год они вновь появлялись в моем кабинете. Теперь – нет. Граждане приносят документы, я их принимаю, регистрирую и заношу в соответствующий список, внося определенную поправку: приостановлено в связи с отсутствием расчетной лесосеки. В таком случае программа автоматически ставит заявление в очередь на следующий год и нести вновь пакет документов людям нет необходимости, если в процессе актуализации последних не произойдет изменений. Рабочий процесс с таким нововведением, конечно, существенно упростился».

Работает Наталья Валерьевна в специальной программе «АВЕРС: Управление лесным фондом». Данная информационная система – ключевой помощник специалиста лесной отрасли, которая позволяет органам власти и подведомственным учреждениям взаимодействовать с единой базой данных. Купля-продажа и аренда лесных насаждений, администрирование платежей, государственный лесной надзор, государственный лесной реестр, претензионная и исковая работа.

Какие еще изменения произошли в этом году поинтересовались мы у Натальи Ершовой?

Оказывается, в заявлении установленного образца необходимо указать свой ИНН (идентификационный номер налогоплательщика), данные о размере доли в праве собственности жилого помещения, а в случае найма жилого дома – полное наименование, адрес наймодателя и реквизиты договора. Кроме того, пакет документов должен содержать, помимо всего прочего, копию заполненных страниц паспорта.

«Прежде древесину на отопление или ремонт дома давали одному из членов семьи в объеме равном, соответственно, 25 или 20 кубов. Теперь, если собственника два, например, семейная пара, то при обращении с заявлением одного из супругов (собственников) второму необходимо подтвердить лично свое согласие на получение древесины в лесничестве или предоставив нотариально заверенное согласие. Так и на остальные цели», – поясняет ведущий специалист. 

В целом расчетная лесосека Вытегорского лесничества содержит 44,71 тыс. куб. м, из них на хвойное хозяйство отведено 19,82 тыс. куб. м, а на мягколиственное – 24,89 тыс. куб. м. В зависимости же от необходимого гражданам назначения древесины существуют пять списков. Три – относятся к хвойному хозяйству, а два – к лиственному. Какие они – эти списки?

Первый касается строительства жилого дома одиноко проживающими гражданами и семьями. Им выделяется по 100 и 200 кубов древесины, соответственно. Воспользоваться таким правом можно однократно!

Второй список составляет строительство жилого дома многодетными, имеющими трех и более детей, семьями, и молодыми – в возрасте до 35 лет. Им дают, в свою очередь, по 300 и 200 кубов леса. А если семья в этом году стала многодетной, однако реализовать свое право на заготовку леса успела в прошлом году, получив 200 кубов. Возможно добрать полагающиеся 100 кубов? Да, можно. Только для этого в отделе архитектуры и градостроительства необходимо получить уведомление о реконструкции объекта и подтвердить статус многодетной семьи. Периодичность та же, что и в первом списке, то есть однократно.

Решили построить на земельном участке садовый дом? Смело идите в лесничество или отделение МФЦ и получите положенную кубатуру в 30 единиц.

Подать заявление на оформление договоров купли-продажи древесины для строительства дома можно с 1 января по 1 сентября. На этот период предусмотрено резервирование хвойного хозяйства с разделением его 50 % на 50 % между простыми гражданами и молодыми, многодетными семьями.

Третий список затрагивает тех граждан, чье единственное жилье было уничтожено в ходе стихийного бедствия или пожара. Чтобы приобрести 300 кубов леса, им необходимо документально подтвердить факт случившегося и предоставить уведомление или разрешение на строительство. Естественно, ограничений для повторного обращения в законодательстве не прописано. Использовать свое право можно не единожды и предоставлять документы в любое время года до истечения пятилетнего срока утраты жилья.

Древесина, выделяемая в случае принадлежности к четвертому и пятому пункту, относится к мягколиственному хозяйству: 70 % на отопление и 30 % на хозяйственные постройки.

Лес на дрова граждане имеют право выписывать ежегодно в случае отсутствия центрального и газового отопления жилого дома или квартиры. Норматив остается прежним – 25 кубов.

Существенно изменился порядок предоставления лесных насаждений в объеме 100 кубов в случае строительства хозяйственных строений и сооружений, таких как баня, сарай, гараж, колодец, навес, дворовый погреб, хлев. Раньше граждане могли воспользоваться своим правом раз в десять лет. Теперь такая возможность им предоставляется единовременно, безусловно, кроме случаев утраты принадлежащего имущества при пожаре или стихийном бедствии. При данных обстоятельствах ограничений нет.