Людмила Пономарева: «Мои дети – очень хорошие!»

Вот они, замечательные цветочки жизни, Ярослав и Алиса Пономаревы! / Фото Елены Креневой.

Людмила Пономарева – счастливая мама пятерых детей, и она делает всё возможное, чтобы детство ее дочерей и сыночков было ярким, лучезарным, безоблачным. Людмила Викторовна трепетно заботится о своих чадах, старается вырастить их достойными людьми, мечтает об их светлом будущем, дарит им самое главное – огромную, бескорыстную и беззаветную любовь.
– Я очень, очень хочу, чтобы ранние годы мои дети вспоминали с улыбкой, – делится женщина своими желаниями. – Мечтаю, чтобы они получили хорошее образование, освоили профессию, которая позволит им достойно зарабатывать и безбедно жить. Для меня важно, чтобы их судьба сложилась красочнее, лучше, чем моя. И я стараюсь, как могу.
Усилия не пропадают даром. Все младшие представители Пономаревых – воспитанны, ответственны, доброжелательны. Учителя в школе довольны, воспитатели в детском саду хвалят. А с каким удовольствием рассказывает о детях сама мама!
– Старшая, София, в этом году заканчивает девятый класс. Творческая личность, интересуется психологией. Ищет себя. Надеется в этом году поступить в Вологодский колледж. В какой, пока точно не определилась.
А вот семиклассница Лолита уверена: она станет инженером-конструктором. Обожает математику и логику.
Артемий заканчивает второй класс. Домашние задания делают вместе. Ему пока необходима помощь не сколько в выполнении заданий – он сообразительный мальчик – сколько в удержании внимания: Артем может отвлечься, задуматься о чем-нибудь, и я помогаю ему сосредоточиться.
Семь лет назад судьба преподнесла многодетной маме совсем неожиданный подарок: в семье появилось пополнение, да еще какое – сразу двое! Когда женщина узнала о таком сюрпризе, немного растерялась, засомневалась: справится ли. Но, поразмыслив, поняла: значит, так Богу угодно. И вот они – замечательные цветочки жизни: Ярослав и Алиса.
Ярослав пришел в мир первым, Алиса – спустя минуту после братика. Оба новорожденные весили по три килограмма! Двойняшки оказались совсем разными и на внешность, и по характеру: каждый по-своему милый и чудесный.
Ярик – так зовут его домашние – с самого начала проявлял рассудительность, редкую для таких маленьких карапузов. В шесть месяцев начал аккуратно ползать, в год и три месяца – осторожно ходить. Мальчуган всегда сначала думал, а потом уже делал. Поэтому – никаких шишек и ушибов в младенчестве. И первые слова сказал именно такие, которые больше всего необходимы младенцу: «мама» и «дай».
Сестренка, которую сначала думали назвать Василисой, но нарекли Алисой, развивалась по-своему. Девчушка не ползала, зато пошла на три месяца раньше братика, а свое первое слово – «мама» – произнесла ровно в год.
Несмотря на отличия, младенцы все делали дружно: спали, бодрствовали, играли. В общем, друг другу не мешали, и мамочка справлялась без помощи бабушек. Правда, старшие детки помогали и по хозяйству, и с малышами.
Растут двойняшки на радость родным. В этом году они – уже выпускники детского сада «Колокольчик». Совсем скоро – школьная пора.
– Ярослав уже сейчас стремится познавать мир, – рассказывает Людмила Викторовна. – Занимается по тетрадкам Артема, знает цифры, буквы, короткие слова читает. Иногда даже второкласснику может что-то подсказать. Он спокойный, серьезный, покладистый, с удовольствием рисует, лепит из пластилина, занимается с конструктором.
Алиса иная, энергичная, озорная. Еще непонятно, что ей больше нравится. Очаровательная девчушка.
В чём мои малыши едины, так это в любви к сладкому: оба обожают мороженое, различные тортики, пирожные, киндер-сюрпризы, а вот супы, как и большинство детей, не очень охотно едят.
Все мои дети очень хорошие. Я горжусь ими и возлагаю на них большие надежды.
Пусть мечты нашей героини и всех мам и пап на Земле исполнятся!