На улице Кольцова появится игровая площадка

К осени этого года в рамках проекта «Народный бюджет – 2021» в Вытегре на улице Кольцова планируется обустройство детской площадки, которая здесь появится впервые.

Все началось в 2019 году, с заявления в администрацию города инициаторов проекта Натальи Онькиной и Татьяны Боковой, которых активно поддержали жители Кольцова и близлежащих улиц. Изначально вытегоры мечтали о детском парке, но по причине расположения на территории тополей проект не мог быть реализован.

К 2020 году обустройство детской площадки было внесено в программу «Народный бюджет – 2021».

На улице Кольцова и соседних территориях проживает большое количество детей. Играть неподалеку от дома им негде. Поэтому малыши собираются на опасных территориях, рискуя получить травмы, или уходят в центр города. Родители переживают. Путь до города и обратно занимает немало времени. Не каждый житель может свозить ребенка на прогулку на машине.

Инициаторы и жители считают, что появление детской площадки даст возможность девочкам и мальчикам весело и безопасно проводить свободное время: играть, качаться на качелях, общаться друг с другом. Площадку могут посещать и другие люди: пенсионеры, беременные женщины, мамочки с колясками.

В настоящее время заявка проекта прошла, она одобрена правительством области, на реализацию выделено 850 тысяч 250 рублей. Из них 70 % финансируется областью, 25 % – администрацией муниципального образования г. Вытегра, 5 % – жителями. Для этого планируется открыть счёт, чтобы у всех желающих была возможность оказать посильную помощь.

На данный момент администрация города ждет поступления финансовых средств в размере 850 тысяч 250 рублей. Согласно требованиям и нормативам, документы направлены на государственную экспертизу. После поступления финансовых средств состоится аукцион, в течение 10 дней с подрядчиком будет подписан договор и начнутся работы по обустройству детской площадки.

Проект планируется реализовать уже к осени этого года. На территории площадки ожидается установка определенного покрытия: следует отсыпать выравнивающий слой из природного песка и нетканого геотекстиля «Дормит», сверху – второй слой песка. Для ребятишек поставят балансир (качели), большую карусель со спинками, несколько скамеек, песочницу «Львёнок», спортивные конструкции.

Перед началом работы с площадкой жители ул. Кольцова и других улиц собираются провести субботник: убрать лишние ветки, траву, срубить деревья. После чего горожане хотят облагородить участок: посадить кусты, цветы, а затем следить за порядком. Они сделают всё, чтобы мальчишки, девчонки, а также их родители с радостью возвращались сюда снова и снова.