Марафон чистоты

Жители района приняли участие во Всероссийском субботнике

Содержать населенные пункты и город в порядке – прямая обязанность жителей. Вооружившись граблями и метлами, вышли на субботник неравнодушные граждане, продолжив многолетнюю традицию.

Субботники – это добрая традиция, которая объединяет людей, дает им сделать доброе и полезное для природы и родного края дело.

Погода подарила нам солнечные дни, и трудовые коллективы организаций, предприятий, студенты, школьники вышли, чтобы навести порядок на своих территориях. А убирать, надо сказать, было что. Сошедший снег оставил немало мусора вдоль дорог и на придомовых территориях. Дружно и слаженно жители района сгребали прошлогоднюю траву и листву, убирали бытовой мусор. За каждой организацией закреплен свой участок для уборки, и коллективы постарались – внесли свой вклад в благоустройство и сделали наш город привлекательным и ухоженным: сотрудники БУК «ЦК Вытегра» навели порядок около Городского ДК; убрана территория у административного здания военного комиссариата, вокруг Вытегорской ЦРБ; учащиеся убрались около своих школ. Хорошо потрудились студенты Вытегорского политехнического техникума: собрали весь мусор у учебных корпусов и общежития, в липовой аллее, около автостанции. Юнармейцы отряда «Салют» навели чистоту у стелы шести Героев Советского Союза, убрали территорию набережной и аллеи вдоль нее, в преддверии Дня памяти погибших на Чернобыльской АЭС вместе с волонтерами Победы и Всероссийской акции МЫВМЕСТЕ прибрали на площади возле памятного знака. Вышли на субботник и активисты местного отделения ВВП «Единая Россия», приняв активное участие в благоустройстве любимого города.

Пользуясь теплой весенней погодой, к субботнику присоединились не только организации, но и жители. Собственники ТСЖ «Луначарского 7» приняли активное участие в проекте «Чистая среда» и в двухмесячнике по уборке городских территорий: привели в порядок клумбы, подстригли кусты, очистили территорию около своего дома от бытового мусора, сухой листвы и прошлогодней травы.
В эти дни субботники проходили не только в райцентре – жители всего района присоединились к экологической акции.

Ученики из Оштинской школы провели уборку у могил минеров В.А. Попова и Е.В. Панфиловой, а также привели в порядок Воинское захоронение, которое находится в центре гражданского кладбища деревни Нижняя Водлица. Юнармейцы «Оштинский рубеж» организовали субботник около мемориала «Здесь был остановлен враг». Юнармейский отряд имени Героя Советского Союза Н.И. Кузнецова убрались у могил ветеранов войны на местном кладбище и навели порядок у памятника Герою Советского Союза Ивану Михайловичу Шумилихину, благоустроили территорию возле Братской могилы в центре села Андомский Погост.

Коллективы администраций района, города, сельских поселений, ветеранские организации убрали сухие листья и ветки, оттаявший после зимы мусор на прикрепленных за ними территориях и у административных зданий. Староста на территории п. Октябрьский Татьяна Капитохина совместно с жителями поселка провели субботник – стало чисто возле Запанского клуба и библиотеки. Благодаря неравнодушным жителям села центр Ошты приведен в порядок – здесь был собран и вывезен весь мусор, сухая трава, прошлогодние листья.

Субботники по уборке и благоустройству территорий продолжаются.

Добавим, что двухмесячник по благоустройству, озеленению городов и поселков Вологодчины, о котором объявил губернатор Олег Кувшинников, проходит в регионе с 17 апреля по 23 июня.
В этот период в Вытегре запланировано закончить работы по уборке прилегающих территорий не только организациями, но и у многоквартирных домов и в частном секторе. Будет произведена покраска деревьев, подрезка кустарников и спиливание засохших деревьев.

Отсутствие мусора в местах общего пользования – это важный показатель благополучия нашего общего дома. Чтобы в нём было чисто, должны быть задействованы не только коммунальные службы, но и объединены усилия всех жителей. Совместными усилиями можно сделать город, поселок чистым, уютным и красивым!