Мотоагитпробег «Победа»

Маршрут студентов ВГМХА лежал через Вытегорский район
 
Каждый год в преддверии 9 Мая от стен Вологодской ГМХА участники мотоагитпробега «Победа» отправляются в населенные пункты региона.
Данный проект представляет собой патриотическую выездную акцию с участием творческих студенческих коллективов и мотоциклистов.
Мотоагитпробег «Победа» – добрая традиция студентов ВГМХА им. Н.В. Верещагина. Его цель – пропаганда исторического прошлого нашей Родины, поздравление ветеранов Великой Отечественной войны и труда с Днем Победы, патриотическое воспитание молодежи. В нынешнем году этой традиции исполняется 48 лет. Школу мотоагитпробега прошло более 570 студентов. Первый был посвящен 30-летию Победы в Великой Отечественной войне. За это время помимо районов Вологодской области, участник побывали в Вельском и Устьянском районах Архангельской области, Пречистенском районе Ярославской области, Тихвинском районе Ленинградской области.

В 2023 году в патриотической акции участвует 35 бойцов, 10 мотоциклов.
Трое отправились в пробег в первые – это студенты-первокурсники Вологодской ГМХА. В маршрутном листе мотоагитпробега «Победа» – г. Вытегра и с. Ошта.
 
«Стало уже доброй традицией не только в селе Молочное, но и в Вологодской области провожать мотоагитпробег, принимать на Вологодской земле, в разных районах вас, замечательных студентов молочнохозяйственной академии, – поприветствовал бойцов заместитель Губернатора Вологодской области Евгений Богомазов. – Вы делаете большое дело на протяжении длительного периода. Историю, которая начиналась в 1970-х гг., продолжаете вы, молодые студенты. На самом деле, большое серьезное дело на ваших плечах: с одной стороны, это помощь ветеранам, с другой – большая патриотическая работа. Память, которую мы вместе с вами сохраняем, – важнейшее, что есть в нашей жизни».
 
Добавим, что патриотическая акция стартовала 1 мая в селе Молочное. В честь Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне участники пробега провели митинги памяти, возложили венки к памятникам и обелискам, организовали волонтерскую работу, дали праздничные концерты для гостей и жителей населенных пунктов. В этом году участники проехали 1400 километров.