Масленицу гулять ‒ зиму провожать!

Вытегоры славно повеселились на городском празднике

Масленица – один из самых известных старинных народных праздников, который продолжают отмечать до сих пор. Торжество длится целую неделю и предваряет Великий пост: в эти дни пекут блины и сжигают чучело, чтобы проводить зиму и встретить весну. В городе Вытегра у сценической площадки ГДК прошла Масленица «По-Вытегорски». Организаторы праздника приложили немало усилий, чтобы проводы зимы прошли несравненно. Все присутствующие с удовольствием посмотрели представление, которое подготовил коллектив БУК «Центр Культуры «Вытегра», насладились пением народного самодеятельного ансамбля русской песни «Вытегорочка». Детишки с играми, хороводами, ручейком и угощениями на славу проводили зиму. Кроме того, ребята участвовали в боях подушками на бревне, перетягивании каната, отгадывали загадки и рассказали, с чем они обычно лакомятся блинами.
Какая масленица и без ярмарки. На площади у ККЗ «Волго-Балт» вновь развернулась торговля. Продукцию представили вытегорские умельцы – Анна Белевскас и Ксения Азарова, а также кафе «Морошка»; Алексей Фатиев и Анна Череповецкая.
К продаже была: свежая выпечка, сувенирная продукция, сладкая вата, яблоки в карамели, мясо и другое.
«Мы завершаем череду ярмарочных мероприятий. Ярмарка была приурочена к Масленице «По-Вытегорски», – говорит начальник общего отдела администрации МО «Город Вытегра» Ольга Никитина.
Добавим, что ярмарка «Сделано на Вологодчине» осуществляет свою работу на объектах, благоустроенных в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом РФ.