Масленицу провожали – весну встречали

Ребята с удовольствием приняли участие в конкурсе «Коса»: две команды по три человека с помощью лент сплели косу высотой около трех метров. / Фото Марии Устиновой.

Масленица – один из самых интересных, долгожданных, веселых и самых «вкусных» праздников в году. Это проводы зимы, с радостными гуляниями и песнопениями. Даже блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие – они символизируют солнце, которое светит всё ярче и удлиняет продолжительность дня.Большое количество людей – от мала до велика – собралось в БУК «Центр Культуры «Вытегра», ведь все пришли на городской праздник «Широкая масленица». Организаторы праздника приложили немало усилий, чтобы проводы зимы прошли на славу: зрители посмотрели театрализованное поздравление «По-сказочному велению, по-щучьему хотению», ребята с удовольствием водили хороводы и участвовали в конкурсах, за что получали призы. Ну а какая масленица без блинов? Ребятишкам удалось отведать румяных и аппетитных блинчиков.
Также свои музыкальные подарки представили народный самодеятельный коллектив «Вытегорочка», шоу-группа «Озёрная река» и самодеятельный ансамбль «Улыбка». А экс-вокалист группы «Сябры» Михаил Даниленко, исполнив музыкальные произведения в фойе Дома культуры, подарил участникам праздника весеннее настроение.
В этот день вытегоры получили массу впечатлений, хорошего настроения и заряд бодрости!