Из аварийного – в пригодное для проживания

Порядка 500 000 человек по стране, 6 000 – по региону, 300 – по району расселят за счет государства в шестилетний срок
Вытегоры, получившие квартиры по второму этапу программы переселения, постепенно заселяются в дом № 27 по улице Карла Либкнехта. / Фото Екатерины Гудковой.

Для обеспечения устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в нашей стране разрабатываются и реализуются различные программы. Подобные механизмы расселения россиян постоянно развиваются и улучшаются. Начиная с 2008 года, уже свыше 1 млн 300 тыс. гражданам удалось переехать в новое жилье.


Полный реестр аварийных домов по всем регионам Российской Федерации размещен на сайте www.reformagkh.ru в разделе «Расселение аварийного жилья/Аварийный фонд». 

Если Вы не нашли свой дом в реестре, но у Вас есть информация о признании его аварийным, для подтверждения этой информации рекомендуем направить письменный запрос в адрес главы муниципального образования по месту нахождения дома.


В настоящее время данная работа проходит в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда», запущенная три года назад во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204. Он подразумевает переселить порядка 500 тыс. граждан из 9 млн кв. м. Финансовое обеспечение проекта составляет 451,19 млрд рублей.

Согласно проекту переселению подлежат те дома, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 г. Подобная процедура производится специальной межведомственной комиссией. Для инициирования процесса жильцам необходимо обратиться с заявлением и комплектом документов в администрацию, жилищную комиссию или напрямую в межведомственную комиссию.


 После того, как здание, которое имеет деформацию или повреждение несущих конструкций свыше 70%, признано аварийным, для его жителей наступает череда ожидания квартир в заветном новом доме. Как известно, первыми переселяют граждан из тех домов, где выявлена угроза обрушения, и для которых по суду установлен приоритетный порядок. Дальнейшее расселение происходит согласно сложившейся очередности.


В течение 30 дней комиссия принимает решение, основываясь на постановлении Правительства РФ от 28 января 2006 года № 47, о пригодности дома для проживания; необходимости проведения капремонта; признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

После чего, руководствуясь полученным заключением, орган госвласти (или местного самоуправления) издает распоряжение с указанием сроков переселения жильцов, сохраняя за ними право на аналогичное жилье по метражу и количеству комнат. При этом собственник в отличие от нанимателя может воспользоваться альтернативой — получить выкупную стоимость для приобретения самостоятельно выбранного жилья.

В квартире, предоставляемой взамен аварийной, производится чистовая отделка, оборудуются коммуникации, санузлы и плита. Территория перед домом облагораживается местами для парковки, зоной отдыха и детской площадкой.

На территории нашего региона реализация федерального проекта осуществляется в рамках принятой областной адресной программы № 8 «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Вологодской области на 2019 — 2025 годы». Программа разделена на шесть этапов и подразумевает ликвидацию 115 000 кв. м аварийного жилфонда в 536 квартир и переселение порядка 6 400 граждан. На ее выполнение запланировано финансирование в размере 4,1 млрд рублей.

В Вытегорском районе под условия программы попали 24 многоквартирных дома, расположенных в городе, п. Белоусово и п. Горный Ручей, общей площадью 6,81 тыс. кв. м. 296 граждан нашего района улучшат свои жилищные условия в ближайшем будущем!

 От общего количества аварийных домов два уже снесены, четыре — расселены, в трех — идет расселение (37,5 % аварийного жилфонда). Взамен аварийного вытегоры получают жилье не только на первичном (4 дома), но и вторичном (2 дома) рынке. Так, по муниципальным контрактам приобретены квартиры для 78 граждан в домах по адресу: пр-т Ленина, д. 35 и д. 88; ул. Академика Бараева, д. 3; ул. Карла Либкнехта, д. 27; ул. Луначарского, д. 55 и ул. Некрасова, д. 48. Отметим, что основным застройщиком выступает ООО «Строительная компания Вытегра».

 Последним введен в эксплуатацию в конце прошлого года трехэтажный кирпичный дом № 27 по ул. Карла Либкнехта, десять из 12 квартир которого приобретены Администрацией Вытегорского муниципального района для реализации программы по переселению. Жильцы получили долгожданные ключи и уже постепенно въезжают в свои новые квартиры.

 Сейчас в нашем районе проводится третий этап программы, подразумевающий к переселению 35 человек. 21 квартира будет приобретена в строящемся доме № 4 по улице Академика Бараева.