Мастер-класс – с олимпийским чемпионом

Лучший борец греко-римского стиля ХХ века Александр Карелин встретился с вытегорскими спортсменами
Вытегорский школьник Александр Шункин занимается единоборствами уже восемь лет, и весьма успешно. В копилке его достижений – 82 медали за победы в соревнованиях областного, межрегионального и российского уровня по джиу-джитсу, рукопашному бою и кикбоксингу. У юного спортсмена – грандиозные планы (и, судя по настойчивому и волевому характеру, есть все шансы их осуществить).
Возвращаясь домой после блестящей победы на областных соревнованиях по рукопашному бою, юноша узнал, что на следующий день можно встретиться с борцом мирового уровня. Разве мог он пропустить такую возможность?
– Сначала я был просто в шоке, – признается юный спортсмен. – Но встреча очень понравилась. Девятикратный чемпион мира пожал мне руку, вручил грамоту и дал совет, какие упражнения надо выполнять, что я обязательно исполню. Его пример меня так вдохновил!
Кстати, примечательно, что наш вытегорский подрастающий чемпион – тезка выдающемуся спортсмену: его тоже зовут Александр Александрович. А целеустремленность, трудолюбие и воля к победе вызывают уважение тренера, Владимира Макарова, и восхищение товарищей. / Фото предоставлено Александром Шункиным.

Трехкратный победитель Олимпийских игр, девятикратный чемпион мира, двенадцатикратный чемпион Европы по греко-римской борьбе, Герой России, сенатор Российской Федерации Александр Карелин стал почетным гостем проекта «Встречи с интересными людьми» на площадках центра «Корабелы Прионежья».
Во время живого диалога с обучающимися, педагогами Образовательного центра «Корабелы Прионежья» и вытегорскими ребятами, занимающимися единоборствами, Александр Александрович рассказал о своем пути в профессию, поделился взглядами на жизнь, ответил на многочисленные вопросы ребят. Оказывается, родился в простой семье, в 12 лет пришел в спортзал, всегда отличался самостоятельностью. Боец с юных лет сам принимал важные решения, сам нес за них ответственность.
Чемпион произвел впечатление на участников встречи не только своими многочисленными достижениями, но и простотой в общении, остроумием и чувством юмора.
– Нас удивила его эрудированность, ум и особенное чувство юмора, – делится воспитатель «Корабел Прионежья» Владимир Макаров. – На многих мальчишек он оказал положительное влияние. Например, уже на следующее утро младшие кадеты, вдохновленные его убеждением в необходимости держать в порядке все сферы жизни, начали наводить чистоту в своих комнатах.
– Я приехала на встречу вместе с двумя сыновьями. Старший, Роман, занимается борьбой шестой год, а шестилетнего Егора планируем отдать на секцию в следующем, – рассказывает Екатерина Канаева. – Я не разбираюсь в искусствах единоборства, но слушать Александра Карелина было очень интересно. Он настолько доступно и увлекательно излагает! Приводит разные занимательные истории. В детстве, отрабатывая правильную стойку, боец постоянно ходил на полусогнутых ногах, так что его даже называли «больным мальчиком». И у меня Егорка все спрашивал: «А почему у дяденьки ноги подкашиваются?» Это у них, оказывается, такая стойка. Старший сын также впечатлен, взял для себя немало полезного, собирается попробовать упражнение с деревом, о котором рассказал чемпион. А я убедилась: мы не зря отдали своих детей на занятия единоборствами.

Можно себе представить восторг мальчишек, которым представилась возможность посетить мастер-класс победителя Олимпийских игр. / Фото предоставлено кадетской школой «Корабелы Прионежья».

Можно себе представить восторг мальчишек, которым представилась возможность посетить мастер-класс победителя Олимпийских игр. Именитый боец приглашал на татами всех желающих, показывал тонкости выполнения различных упражнений, давал личные рекомендации, фотографировался с ребятами и давал автографы на память. А победителям и призерам Чемпионата и Первенства Вологодской области по рукопашному бою, который прошел в апреле, именитый спортсмен вручил почетные грамоты!
Возможно, среди них есть будущие чемпионы…