Место подвига – Чернобыль

Есть даты, которые навсегда останутся в нашей памяти. С ними связаны печальные уроки, которые нельзя забывать и нельзя допустить их повторения. Одна из них – 26 апреля 1986 года. Именно в этот день в 01 час 23 минуты произошла самая грандиозная техногенная катастрофа на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. В результате взрыва реактор был разрушен, в различных помещениях и на крыше начался пожар. Образовавшееся облако с большим количеством радиоактивных веществ распространилось по большей части Европы. Выпадения отмечались на значительных территориях Советского Союза. До сих пор эта авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экологическому и экономическому ущербу. 
В ликвидации последствий аварий на ЧАЭС приняли участие более 200 тысяч россиян, в том числе и 26 жителей Вытегорского района. К сожалению, многие уже ушли из жизни, осталось только 11 очевидцев тех страшных событий.
Сегодня, 26 апреля, в честь дня памяти о Чернобыльской АЭС в Вытегре состоялось возложение цветов у памятного знака вытегорам — участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
В этот день весь мир вспоминает тех, кто приложил максимум усилий для борьбы с этой катастрофой и спасения миллионов людей.