МФЦ: количество обращений растет

Популярность многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг растет с каждым годом.

Как сообщила Марина Сидоркова, заместитель руководителя МКУ «МФЦ в Вытегорском районе», начальник центра государственных и муниципальных услуг, за шесть месяцев текущего года специалисты обработали 8271 обращение граждан. В сравнении с первым полугодием 2017-го этот показатель увеличился. Самыми востребованными у граждан остаются услуги Росреестра по государственному кадастровому учету, регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН. На 1 июля таковых предоставлено 2439.

Специалистами МФЦ оказано 608 услуг на регистрацию граждан по месту пребывания, 396 – по замене паспорта гражданина Российской Федерации, 159 – по государственной регистрации юридических, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, 120 – по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости, 110 – по выдаче загранпаспорта и другие.

Среди популярных можно отметить услуги социальной защиты населения. За первое полугодие их оказано 1715. Кроме того, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года стали больше востребованы муниципальные услуги, за шесть месяцев их предоставлено 584.