Полевая школа: педагоги повысили квалификацию

Завершила свою работу «Летняя полевая школа» для педагогических работников общего и дополнительного образования естественнонаучной направленности.

В условиях уникальной природы Вытегорского района, на территории ООПТ «Ежозерский», прошел выездной семинар-практикум, участие в котором приняли учителя из Вологды, Череповца, Череповецкого, Шекснинского, Усть-Кубинского, Тотемского районов.  Вытегорский район представляли педагоги средней школы № 1 г. Вытегры Ирина Тупицына и Наталья Штромбергер, Белоручейской –  Наталья  Кириллова и Ковжинской – Ольга Доброхотова.

Участники полевой школы.

Участники семинара  детально разобрали тему проектной и исследовательской деятельности обучающихся во внеурочное время, прослушали теоретический курс и сами опробовали методики полевых исследований по ботанике, зоологии, гидробиологии, которыми могут воспользоваться в дальнейшей работе с учениками при подготовке ими исследовательских работ. В ходе лекций и практический занятий они познакомились с методиками биодиагностики экологического состояния водных объектов, методиками флористических исследований, маршрутных учетов птиц и орнитофауной Вологодской области, с биоразнообразием беспозвоночных животных.

По окончании работы семинара-практикума участники защитили индивидуальные проекты и теперь получат удостоверения о прохождении дополнительной профессиональной программы повышения квалификации.

На завершающем работу круглом столе участники семинара-практикума обменялись опытом и впечатлениями. Все отметили необходимость проведения таких полевых школ для повышения своей квалификации, получения новых знаний, обмена опытом с коллегами.

Обмен опытом.

Жили участники школы в гостевой деревне «Ежезеро» на берегу озера среди вытегорских лесов. Во время экскурсионной программы посетили водопад Падун на реке Тагажма.

Ирина Тупицына: «Семинар-практикум «Летняя полевая школа» оказался для меня очень полезным. В ходе лекций я получила важнейший материал о том, как организовать исследовательскую работу со школьниками, а самое главное, затем правильно ее оформить согласно существующим требованиям. Практические занятия позволили вспомнить уже известные и изучить новые методики полевых исследований в различных областях биологии.  Общение с единомышленниками в рамках круглого стола позволило нам обменяться опытом,   поделиться своими наработками.  Я люблю природу, особенно природу нашего края, поэтому для меня эти дни были не только насыщенными в познавательном плане, но и очень интересными. Появилось много идей, которые хотелось бы воплотить в своей работе».

Наталья Штромбергер: «Семинар-практикум «Летняя полевая школа» проходил в июле на базе гостевой деревни «Ежезеро». Основная тема семинара – исследовательская деятельность обучающихся во внеурочное время. С нами работали специалисты Регионального центра дополнительного образования детей Александр Романовский и Сергей Шадрунов. Кроме этого, лекции и практические занятия провели специалисты Вологодского государственного университета Юлия Белова и Андрей Чхобадзе. О методике биодиагностики экологического состояния водных объектов рассказал научный сотрудник Вологодского отделения ФГБНУ «ГОСНИОРХ» Николай Тропин. В течение нескольких дней мы получили полную информацию о структуре исследовательской работы и правилах ее оформления, методиках проведения исследований с обучающимися. Большое значение имели практические занятия – экскурсии, где мы закрепили навыки изучения растительного и животного мира, определения птиц по голосам. Результатом стала подготовка проекта исследовательской работы, которую мы хотели бы реализовать с учащимися. Семинар позволил проанализировать свою деятельность, обобщить опыт в данном направлении. Объектов для исследований в Вытегорском районе очень много, нужно только помочь детям  выбрать тему и правильно организовать их работу. Знания, полученные в ходе семинара, помогут мне в этом».