Милосердие в белых халатах

Их работа, их жизнь – забота о людях
Валентина Ханькова, «Отличник здравоохранения», награждена Благодарностью и Почетной грамотой администрации больницы, Почетной грамотой главы района. / Фото Елены Креневой.

Общий стаж работы в учреждениях здравоохранения Валентины Ханьковой составляет 53 года, из них в БУЗ ВО «Вытегорская центральная районная больница» – 48 лет.
– Сначала, с 1965 по 1967 год, была фельдшером, потом работала врачом-невропатологом, психиатром, заместителем главного врача, – рассказывает Валентина Алексеевна. – И, конечно, много училась: 4 года медучилища, 6 лет вуза (она закончила Петрозаводский государственный университет по специальности «Лечебное дело»), год интернатуры. А, кроме того, регулярно, раз в несколько лет, ездила на учебу. Всего прошла около двадцати курсов повышения квалификации по нескольким специальностям (последнее усовершенствование – в 2019 году).
Столько трудиться, столько учиться! Как же нужно любить свое дело!
– У меня рано погиб папа, и эта трагедия, наверное, повлияла на выбор призвания. Хотелось помогать людям, – поясняет собеседница.
И Валентина Алексеевна не разочаровалась в выборе профессии. Вот уже более 50 лет она заботится о здоровье людей.
Много ли у вас пациентов?
– Психиатр показывает рукой на стеллажи за спиной, в которых хранятся карточки больных: – К сожалению, много. Жизнь сейчас неспокойная. Печалит, что увеличивается число страдающих детей, появляются новые болезни.
Вот и продолжает отличник здравоохранения трудиться на ниве милосердия. Уйдет она, а что станется с ними, с больными? Специалистов в больнице, увы, не хватает.