Мимо ЗАГСа не пройдешь

Наша жизнь – с ее радостями и горестями, романами и расставаниями способна вместиться в книгу регистраций актов гражданского состояния. Действительно, все самые важные события нашей жизни здесь аккуратно фиксируются и превращаются из личных судеб в официальную статистику.

Подведение итогов 2019 года начнем с радостных событий.

Родители 98 мальчиков 93 девочек получили в прошлом году свидетельства о рождении своих детей. Примечателен тот факт, что в трех семьях на свет появились двойни. Мальчиков чаще всего называли: Артем, Егор, Евгений, Иван. Среди женских имен самыми популярными стали: Мария, Ольга и Варвара. А самыми необычными – Кристиан, Ростислав, Камилла и Стефания. Больше всего мальчиков родилось в январе и феврале – по 13, девочек – в феврале и в августе, тоже по 13.

Добавим к этому, что по данным официальной статистики, мальчиков в стране рождается больше, чем девочек (51,45 %). А самые популярные имена у россиян в 2019 году: Артем, Александр, Михаил, Максим, Иван, София, Виктория, Анна, Мария и Алиса. В списке наиболее редких – Порфирий, Властислав, Посейдон, Елисей, Ладамир, Милорада, Феоктиста, Златаслава, Капитолина, Сентябрина, Матрена и Дива.

Свадьба – событие не менее радостное. Сто двенадцать супружеских союзов зарегистрировано работниками Вытегорского территориального сектора ЗАГС в прошлом году, и этот показатель выше, чем в предыдущем (в 2018-м была 101 регистрация). Самому молодому жениху исполнилось 19 лет, а самому мудрому – 78 лет. Наиболее «урожайным» стал июль – 19 пар связали себя семейными узами.

Впрочем, когда одни женились, другие кардинально пересмотрели свое отношение к браку, окончательно поставив точку в семейных отношениях. 79 разводов оформили жители нашего района в прошлом году. Отрадно, что показатель уменьшился в сравнении с 2018 годом, когда было зарегистрировано 114 разводов.

В 2019-м навсегда покинули этот мир 439 человек, что меньше, чем в предыдущем году (в 2018-м – 497 зарегистрированных актовых записей о смерти), но значительно превышает уровень рождаемости.

Еще две цифры: в прошлом году Вытегорским территориальным сектором ЗАГС также совершались такие юридически значимые действия, как установление отцовства – 72 и перемена имени – 10.