Для удобства пациентов

В Вытегорской районной больнице долгожданное поступление.

Речь, безусловно, идет не о больных – их предостаточно, к сожалению – не о кадрах, хотя специалисты все же приходят, осенью, например, ожидается анестезиолог, и даже не о новом медицинском оборудовании. В ЦРБ поступили современные матрасы со специальными чехлами и подушки на койки стационара всех отделений. Наконец-то старые комковатые тюфяки, на которых и спать было неудобно, да и дезинфицировать их было нелегко, ушли в небытие.

Кроме того, по словам главного врача Фаины Булековой, в райбольницу доставили спецодежду для всего медицинского персонала поликлиники и стационара. А в ближайшее время ожидается прибытие трех комплектов мебели для сельских фельдшерско-акушерских пунктов.

Напомним также, что по решению Градсовета 2019 года, в текущем году в Вытегорской ЦРБ будет проведен ремонт терапевтического отделения, Октябрьского, Запанского и Казаковского ФАПов, приобретен аппарат искусственной вентиляции легких и санитарный автотранспорт. Взамен деревянных зданий Ольховского и Девятинского фельдшерско-акушерских пунктов планируется установить модульные ФАПы. Администрацией района в настоящий момент ведется работа по выделению для этих целей земельных участков с возможностью подключения объектов к инженерных коммуникациям.

В 2021 году ремонт ждет Оштинскую, Ковжинскую и Белоручейские врачебные амбулатории, Андомский ФАП и детское поликлиническое отделение. Будет приобретен рентгенаппарат.

Всего на эти цели из областного бюджета выделят 31,4 млн рублей, в том числе в 2019 году – 18,5 млн рублей, в 2021 – 12,9 млн. рублей.

Пациентка хирургического отделения Вытегорской ЦРБ Татьяна Спиридонова отмечает: «Новые тюфяки и подушки очень удобные: они широкие, в меру мягкие и в меру жесткие. В палату входишь – сразу приятное впечатление».