Мир глазами юных корабелов

Юные корабелы на протяжении двух недель с интересом изучали историю освоения географического пространства нашей страны.

Стартовавшая 14 июля из Вытегры экспедиция «Вместе по Русскому Северу», нацеленная на популяризацию природного и культурного наследия трех регионов Северо-Запада – Республики Карелия, Вологодской и Архангельской областей, завершилась на Соловках. В ней приняли участие победители межрегиональных детско-юношеских фестивалей судостроения и судоходства, слетов юных моряков, соревнований по морскому многоборью. Совместно с научными сотрудниками Вологодского государственного университета, представителями Российского союза спасателей, Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства, Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра», Вологодской федерации подводного спорта и другими экспертами они преодолели на самодельной гафельной шхуне «Онежская жемчужина» маршрут протяженностью более 600 км вдоль восточного побережья Онежского озера, по Беломоро-Балтийскому каналу и Белому морю.

Гафельная шхуна «Онежская жемчужина».

«Исполнителем гранта Русского географического общества, благодаря которому состоялась экспедиция, стал Вологодский государственный университет. Проект«Вместе по Русскому Северу: экспедиция по историческому Онежско-Беломорскому водному пути» направлен на привлечение подрастающего поколения к патриотическим, социально-экологическим акциям, научному творчеству, дополнительному образованию в области географии и смежных отраслей знаний, – рассказывает руководитель молодежного клуба РГО «Корабелы Прионежья» Светлана Шаганова. – В экспедиции приняли участие три детских экипажа по восемь человек, в числе которых обучающиеся центра «Корабелы Прионежья» по программе дополнительного образования «Школа юнг» и участники молодежного клуба, прошедшие предварительный конкурсный отбор.

В ходе путешествия ребята отрабатывали навыки по парусному и такелажному делу, осваивали азы управления шхуной и многофункциональным спасательным катером «Лидер» при движении, изучали основы навигации, работу с картами, учились оказывать первую помощь (настоящим мастер-классом для них стал личный пример спасателя АСУНЦ «Вытегра» Шархана Шихбалаева, спасшего женщину с признаками утопления, обнаруженную в воде во время следования по берегу Беломоро-Балтийского канала вблизи п. Водники), проводили исследования по ихтиологии, гидрологии, метеорологии, участвовали в различных мастер-классах (одним из запоминающихся стал показ специалистом урока по открытию банки сгущенного молока ложкой). В Белом море нам довелось увидеть, как добываются морские водоросли».

Изучая природное и культурное наследие Северо-Запада, юные путешественники, кроме того, исследовали прибрежные достопримечательности, участвовали в акциях памяти на местах боевых действий в годы Великой Отечественной войны. Особо запомнились им остановки на острове Мег (его во время войны занимали финны) и острове Василисин (где в 1943 году, по существующему мнению, погибли несколько кораблей Онежской флотилии), в лесном урочище Сандармох на территории Медвежьегорского района (одном из самых больших захоронений жертв сталинских репрессий). К этим и другим памятным местам участники экспедиции возлагали цветы и венки, благоустраивали объекты историко-мемориального наследия.

Настоящая команда.

Отметим, что для экипажа, шествующего по Беломоро-Балтийскому каналу, вдоль которого установлено несколько памятников заключенным, погибшим при его строительстве,запоминающимся моментом экспедиции стало поднятие по Повенчанской лестнице (от Повенца следуют семь шлюзов, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга, по которым суда поднимаются на высоту порядка 70 метров). Во время следования ребята изучали систему шлюзования и историю создания ББК.

Завершающим этапом проекта «Вместе по Русскому Северу: экспедиция по историческому Онежско-Беломорскому водному пути» стал круглый стол, прошедший на базе Соловецкого историко-архитектурного и природного музея-заповедника Архангельской области с участием заместителя губернатора Вологодской области Виктора Рябишина. В ходе встречи были подведены предварительные итоги экспедиции, обсуждались вопросы детского и юношеского туризма. Юные корабелы встретились с воспитанниками Соловецкой школы юнг, сыграли в футбол, заняв второе и третье места среди шести команд, приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Военно-морского флота.

Умение работать в команде — вот что важно.

«Это шестая по счету экспедиция. И, как оказалось, самая масштабная. В экспедицию вложено много сил, каждый день приходилось разбивать лагерь. Но всё, что запланировали, мы сделали, – подчеркивает в завершение разговора Светлана Шаганова. – Стоит отметить, что экспедиция – это не только путешествие, это, прежде всего, преодоление себя. Все экипажи вели себя достойно. Явно проявились личностные качества детей: это и умение работать в команде, и доброта, и любовь к окружающему миру. Многие ребята раскрылись в абсолютно новом амплуа. Главное, что они хотят путешествовать, и дальнейшие планы у них огромные. Некоторые ребята хотят связать свою жизнь с морским делом».

К слову сказать, участники молодежного клуба РГО, ставшего преемником историко-патриотического клуба «Корабелы Прионежья», который зародился в 2012 году по инициативе заместителя председателя Совета Федерации, Героя России Юрия Воробьёва и развивается при поддержке Российского союза спасателей, Русского географического общества, Правительства и Департамента образования Вологодской области, МЧС России, спонсоров и неравнодушных людей, ежегодно проявляют активную жизненную позицию и неравнодушие к сохранению традиций судостроения и судоходства, спасательного дела, увлекаются изучением истории и природы родного края, участвуют в различных фестивалях и сборах, в том числе и выпускники. Можно с уверенностью сказать, что в плане развития данное объединение единомышленников, в котором в настоящее время занимаются более 40 человек, дает ребятам многое, так как с каждым годом их интерес к наукам и познанию чего-то неизведанного только растет.

Возможно, некоторые ребята в будущем свяжут свою жизнь с морским делом.

Остается добавить, что предварительные итоги экспедиции «Вместе по Русскому Северу» будут подведены 25 августа, когда преподаватели Вологодского государственного университета и юные исследователи, проанализировав собранные материалы, представят свои доклады на открытом заседании Вологодского отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в рамках Всероссийского фестиваля народной культуры «Наследники традиций».

 

Все фото предоставлены Светланой Шагановой.