Мисс Талант

Ольга Халабула: «Постоянно учиться и постигать новое – это как раз для меня».

Несколько лет назад героиней одного из газетных материалов стала Ольга Халабуда. Тогда девушка, в прошлом – выпускница Вытегорской музыкальной школы, на момент нашего знакомства – студентка Петрозаводского музыкального колледжа, с уверенностью заявила, что намерена связать свою судьбу с медициной. Удалось ли осуществить заветную мечту? Присутствует ли музыка в жизни девушки в настоящее время? Каких высот достигла уроженка Вытегры? Об этом журналисту «районки» рассказала сама Ольга:

– В 2016-м окончила Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио по специальности «Инструментальное исполнительство» (фортепиано), получив диплом с отличием и квалификацию «преподаватель, артист, концертмейстер».

В настоящее время учусь на третьем курсе медицинского института Петрозаводского Государственного университета (ПетрГУ). Впереди  четыре года общего обучения по специальности «лечебное дело» и несколько лет ординатуры. Не так давно мечтала стать дерматологом, сейчас меня очень увлекает область анестезиологии. Мы, студенты, часто присутствуем на различных операциях, в эти моменты мне нравится наблюдать за слаженными действиями хирурга и анестезиолога.

Медицина – это то, в чем я нашла себя полностью! Постоянно учиться и постигать новое, как бы сложно порой не приходилось, это как раз для меня. Преодоление различных препятствий и трудностей не пугают, наоборот, заставляют идти к своей цели более уверенно.

Несмотря на занятость, по-прежнему нахожу время для музыки. Я люблю её и живу ею. Когда сажусь за фортепиано, пальцы сами бегут по клавишам. Уже давно склоняюсь к мысли, что музыка – для души, но обязательно продолжу заниматься, буду, как и прежде, с головой уходить в царство мелодий и звуков.

Мне посчастливилось показать свои музыкальные способности и другие умения во время участия в конкурсе «Мисс ПетрГУ», участницей которого я стала весной 2018 года. Всем конкурсанткам в качестве домашнего задания предложили подготовить творческий номер. Я исполнила на фортепиано произведение Микаэла Таривердиева «Воспоминание» из кинофильма «17 мгновений весны». Мне кажется, зрители оценили мое выступление. Об этом можно было судить по несмолкаемым аплодисментам. В тот момент я была безумно счастлива. В финале конкурса получила корону и титулы: I Вице-Мисс ПетрГУ, Мисс Интеллект, Мисс зрительских симпатий. Оказаться среди финалисток мне помогли: вера в свои силы, поддержка родных и близких.

Осенью этого же года я стала участницей сразу двух конкурсов «Мисс Карелия – 2018» и «Мисс Петрозаводск – 2018».

Шоу, устроенное участницами конкурса на главной сцене Музыкального театра Республики Карелия, было ярким, красивым, эмоциональным и незабываемым. В этот раз я исполняла вальс из мюзикла «La La Land», переложение которого для фортепиано сделала сама. Изначально он написан для оркестра. По итогам конкурса красоты  стала обладательницей титула «Мисс Талант Карелии – 2018». Он дороже мне короны победительницы, за которую боролись конкурсантки.

Самое главное, я приобрела бесценный опыт. Для себя отметила, что чем чаще выхожу на сцену и нахожусь перед большой зрительской аудиторией, тем меньше волнуюсь и больше испытываю положительных эмоций.

Учеба, участие в различных конкурсах – не единственные составляющие моего сегодняшнего дня. У меня есть другие увлечения. Например, когда есть свободное время, занимаюсь фотосъемкой. В течение последних шести лет с желанием и энтузиазмом работаю в фотостудиях, провожу фотопрогулки. Мечтаю открыть свою студию. Наполню её необходимым оборудованием, техникой, реквизитом, но трудиться в ней буду исключительно фотографом. Зато арендовать её сможет любой желающий. Но это пока мечты. На ближайшее будущее у меня вполне осуществимые планы. Я намерена стать хорошим врачом, вместе с моим любимом человеком обустроить семейный очаг, радовать успехами своих родителей, без которых у меня ничего бы не получилось в жизни.

Ольга Халабуда.