Священник церкви Воскресения Христова призывает вытегоров встретить Рождество божественной литургией

Сегодня один из главных праздников Православия – Рождество Христово. В этот день христиане не только дарят подарки и поздравляют близких людей, но и вспоминают событие, которое перевернуло историю мира и состояние души каждого человека с верующим сердцем. Церковь празднует это великое событие и призывает всех присоединиться к чистой радости рождественского торжества.

В канун праздника соединения Неба и земли состоялся наш разговор с южным священником, прибывшим в деревню Трошигино Андомского сельского поселения на служение Богу в церкви Воскресения Христова. Отец Сергий Ляхович вместе с матушкой Ольгой, которая всегда с ним рядом, обосновались в Вытегорском районе, а точнее в Андомском Погосте, совсем недавно, в октябре текущего года. До этого на протяжении 17 лет их семья проживала в Приднестровье (Молдавия). Там временно, пока не оформят все необходимые документы, остались их дети (трое сыновей) с бабушкой и дедушкой.

«Когда мне исполнилось 18 лет, пошел служить, потом закончил училище по специализации «Ремонт автомобилей» в Молдавии. Переехав на территорию Приднестровья, был три года на послушании, – рассказывает священник. – К сожалению, человек приходит к вере, когда ему тяжело. Так неправильно, но это проблема православных людей. Были трудности, и я нашел священника, которого духовно полюбил, это мой духовный отец. И он подготовил меня к данному пути. Я понял, что с Божией помощью должен взять свой крест и идти по Божиему пути.

Священство принял в 2005 году, после окончания Киевской духовной семинарии. Подписался на служение Богу, церкви и народу на территории Приднестровья. Несколько лет назад в семье появилось желание жить в России. К сожалению, сразу не получилось. А в этом году Господь благословил, и Владыка Флавиан отпустил служить Богу в деревню Трошигино, в красивейший храм Воскресения Христова, который сделан из дерева, что нас особо удивило, потому что там, где мы жили, была только одна деревянная церковь».

Отец Сергий в разговоре отметил, что жители андомской глубинки встретили их хорошо, с некоторыми из них удалось уже подружиться. Понятно, что, как и любому человеку, новому священнику нужно время, чтобы освоиться, хотя к северному климату после жаркого солнца уже начали привыкать. Конечно, он обеспокоен тем, что людей, посещающих церковь, мало, но в то же время надеется на милость Божию и на то, что односельчане вместе встретят Рождество Христово.

О светлом празднике отец Сергий поведал и нам: «Рождество Христово – один из самых великих праздников, это весточка с Неба, которая была послана Богом. До наступления этого момента идет Рождественский пост. Он установлен для того, чтобы мы очистили свои сердца от злых наших слов, от наших неправильных поступков. Это не значит, что мы должны только воздержаться от пищи. Основное правило поста – борьба со своими страстями, чтобы мы прощали друг друга, чтобы мы прощали своим врагам, чтобы очистили свой разум и свое сердце. Это и есть самое важное для нашего Спасителя.

Праздник Рождества Христова наша семья встречает ночной божественной литургией, после 24 часов. Мы всегда, даже когда я не был священником, ходили в храм. Ночная служба дает нам большую энергию, большую благодать, как будто мы действительно углубляемся в то время, когда родился Иисус Христос, понимая, что, к чему и для чего он пришел – для того, чтобы спасать наши души. Поэтому я желаю нашим односельчанам, всем вытегорам, чтобы в ночь Рождества Христова все пришли в храм и встретили Спасителя».

Отец Сергий Ляхович прибыл на служение Богу, церкви и народу в северную глубинку из Молдавии.