Молодой руководитель

От водителя до начальника цеха сортировки пиломатериалов

Безусловно, основной ресурс ООО «ЛДК № 2» – это люди, большинство из которых работают на предприятии с момента его основания. Здесь созданы все условия для профессионального роста и продвижения сотрудников, их комфортной работы.

Так, например, Андрей Якунин на комбинат пришел работать в 2015 году водителем перевалочной машины, в 2016 был переведен на должность мастера ремонтно-строительного участка, и в этом же году стал начальником участка.

– Завод очень большой, – рассказывает Андрей Александрович, – здания, сооружения, территория предприятия, – всё, кроме технического оборудования, находится под контролем ремонтно-строительного участка. Если появлялись проблемные участки или требовался ремонт, выходили с инициативой, составляли смету, доказывали экономическую целесообразность, получали инвестиции и начинали работать: уложить асфальт, заменить профлисты на фасаде, установить ливневую канализацию – эти и многие другие работы выполнял наш участок.

Стремление Андрея к высоким показателям, уверенное управление командой сразу было замечено руководством предприятия, и в мае этого года он возглавил цех сортировки пиломатериалов.

Теперь у него в подчинении 30 сотрудников.

– Для меня это абсолютно другое направление деятельности и, естественно, было волнение, но хотелось попробовать свои силы непосредственно на производстве, – продолжает рассказ Андрей Александрович, – и когда получил такое предложение, с удовольствием согласился, даже не раздумывая.

Андрей Александрович, в новой должности вы работаете всего несколько месяцев, каждая внештатная ситуация происходит с вами впервые, поменялся коллектив. Сложно было?

– Не скрою, первое время было сложно. Сейчас принимаю решения уверенно, экстренная ситуация не ставит в замешательство, когда могу ее решить самостоятельно – я удовлетворен.
Коллектив цеха сортировки пиломатериалов в основном женский, поэтому временами бывает непросто, но работают коллеги не хуже мужчин, а порой – лучше, более ответственны.
На сегодняшний день загруженность цеха полная. Сортировка доски осуществляется согласно плану задания, утвержденному производственным отделом, особое внимание уделяется качеству пиломатериалов.

– Каждый сотрудник заинтересован не только в высокой производительности, но и в качестве выпускаемой продукции, – говорит молодой руководитель.


«Коллектив дружный, работать интересно», –

говорит Иван Мухин, который отвечает за бесперебойную работу линии лесопиления

Иван Мухин работает на ЛДК № 2 с момента открытия предприятия, вернее с начала строительства завода.

Закончив Вытегорский политехнический техникум, отслужив в армии и демобилизовавшись, он вернулся на родину. В это время в Вытегре как раз началась реализация инвестиционного проекта по строительству деревообрабатывающего комбината, шла подготовка площадки, требовались рабочие для укладки плит. Масштабная стройка заинтересовала молодого человека, открывались хорошие перспективы.

После запуска завода и завершения пусконаладочных работ в 2010 году Иван был переведен укладчиком пиломатериалов в лесопильный цех. С 2011 года – он оператор агрегатных линий переработки древесины и за время работы в этой должности достиг 6 разряда. Стажировался прямо на рабочем месте, всему обучили старшие коллеги, теперь передает опыт молодым, начинающим свой трудовой путь специалистам.

Иван Леонидович отвечает за бесперебойную работу линии лесопиления и качество выпускаемых полуфабрикатов.

Лесопильная линия состоит из нескольких частей: участка подачи и окорки бревен, непосредственно лесопильной линии, участка штабелирования сырых пиломатериалов, бункеров для коры, щепы и опилок. В операторской, на экранах мониторов, виден весь процесс, каждый станок. Здесь нужно немало знать, быстро думать и принимать четкие решения. «Линия распиловки полностью автоматизирована, оборудование современное, – рассказывает Иван Мухин, – управление осуществляется из операторской с помощью джойстиков. Если что-то пошло не так, сработал датчик, останавливаю линию, поправляю, – продолжает рассказ оператор. – Если возникает неисправность, вызываем бригаду ремонтно-механического цеха. Здесь же, на линии, задействовано минимальное количество работников – только укладчики пиломатериалов».

График работы – сменный. Смена длится 9 часов, линия останавливается только на обед и небольшие перерывы. В остальное время необходим постоянный контроль за ее работой – процесс напряженный. «Коллектив в нашем лесопильном цехе сформировался дружный, – говорит Иван Леонидович, – поэтому и работать интересно».