Сильное предприятие сильного холдинга

ЛДК № 2 со следующего года планирует увеличить объемы производства

2022 год стал суровым испытанием для лесопромышленного комплекса страны в целом и лесной отрасли района в частности. Предприятия столкнулись с последствиями принятых Евросоюзом санкций в отношении России – доступ на европейский рынок для наших производителей был закрыт. Надо сказать, что до этого времени ООО «ЛДК № 2», одно из крупнейших лесоперерабатывающих предприятий входящих в группу компаний «Вологодские лесопромышленники», отправляло в Европу более половины своей готовой продукции.

Однако события февраля заставили лесопромышленников принимать молниеносные решения, чтобы удержаться на плаву в быстро меняющихся условиях, сохранить рабочие места и перестроить бизнес-процессы. В сложившейся ситуации руководством холдинга было принято решение о сокращении объемов производства до того момента пока не будут найдены новые рынки сбыта и не выстроена логистика.

По результатам прошлого года следует сказать, что предприятие с поставленной задачей справилось, сохранился коллектив, объем производства пиломатериалов был снижен незначительно.

Надо отметить, что в 2023-м ЛДК № 2 вышел на прежние производственные мощности – по результатам восьми месяцев текущего года завод уже работает с опережением плана на 5 %. Предприятие переориентировало экспорт пиломатериалов преимущественно на рынки Юго-Восточной Азии, только в Китай лесопереработчики направляют 60 % готовой продукции.
В этом году АО «Группа компаний «Вологодские лесопромышленники» также реализован проект по оптимизации логистических схем доставки грузов из Вытегры на рынки Юго-Восточной Азии. Было открыто обособленное подразделение ООО «ЛДК № 2» – «Железнодорожный терминал Подпорожье», приобретена перегрузочная техника, выстроены процессы взаимодействия с РАО «РЖД» и другими партнерами. С мая текущего года через терминал осуществляется ритмичная отправка пиломатериалов контейнерными поездами. Терминал нацелен как на обработку собственной продукции, так и на предоставление полного комплекса логистических услуг партнерам.

И в будущее предприятие смотрит с оптимизмом. Об этом говорит и тот факт, что на заводе планируется модернизация. Запуск нового оборудования будет осуществлен в сентябре 2024 года. «В планах на 2024 год – реконструкция котельной и дополнительная механизация в лесопильном цехе, – рассказывает начальник производства ЛДК № 2 Дмитрий Волков, – это нам позволит уже в 2025 году увеличить производственные мощности по переработке пиловочника с существующих 325 тыс. м3/год, до 365 тыс. м3/год».


Александр Сапов: «Не терплю монотонности в работе»

Более 12 лет он трудится в ремонтно-механическом цехе

Современное деревообрабатывающее производство представляет собой комплекс достаточно сложных агрегатов и станков, которые требуют периодической наладки и ремонта. Надежную работу и исправное состояние оборудования ООО «ЛДК № 2» обеспечивает ремонтно-механический цех – одно из ключевых подразделений предприятия.

Более 12 лет, можно сказать с момента запуска завода, в составе ремонтной бригады работает Александр Сапов. Начинал Александр Александрович простым слесарем без опыта и разряда, учился прямо на производстве. Через четыре года был переведен в наладчики деревообрабатывающего оборудования. По словам Александра Сапова – опыта стало больше, в результате и ответственности.

Бригада ремонтников, состоящая из пяти наладчиков и шести слесарей, работой загружена постоянно. «Этим она мне и нравится, – говорит Александр Александрович, – не люблю сидеть на одном месте, не терплю монотонности. Здесь постоянное движение – техника становится более современной, приходится постоянно повышать квалификацию, учиться на месте, на основе того опыта который есть».

Чтобы не допустить поломок, а значит – простоев, особое внимание уделяется постоянной технической профилактике оборудования: обслуживание, осмотр, смазка. «Бывает, что во время технического обслуживания выявляются неисправности, мелкие недочеты, – рассказывает Александр Сапов, – тогда приходится и цех останавливать, исправлять, чтобы не допустить серьезного ремонта. А так у нас в рабочем графике есть специальные ремонтные смены».

Кроме ремонтных работ, специалисты ремонтно-механического цеха внедряют много нового: сами изобретают, усовершенствуют, делают эффективнее, легче в обслуживании, надежнее. Опытные наладчики практически всё могут сделать на месте: сварить, скомплектовать, заменить подшипники и т.д. Есть и такое оборудование, которое было отремонтировано и введено в работу благодаря запчастям, изготовленным в их мастерских.

«Спасибо нашим механикам – Вячеславу Высокову, Алексею Исакову, которые стараются модернизировать оборудование. Они – кладезь новых идей. Говорят: «Александр, надо что-то придумать, надо это обойти, упростить. Сможешь?» Если получилось сделать, и потом это работает – я доволен. Вот, например, делали прижимные устройства на линии лесопиления, заводские комплектующие часто выходили из строя: проводили различные измерения, перестраивали, переделывали и добились того, что нужно и, главное, из того, что было под руками, и оборудование работает!»

За каждым цехом, в котором есть своя маленькая мастерская, где находятся самые необходимые инструменты, закреплен ответственный. Александр Александрович сейчас отвечает за лесопильный цех. «За это время настолько хорошо изучили оборудование, что, получив телефонный звонок о неисправности, знаем какой инструмент необходимо взять к конкретному узлу, – говорит он. – Да и сами стараемся максимально упростить обслуживание и ребятам молодым этот опыт передаем. Коллектив ремонтной бригады подобрался хороший. Костяк – опытные специалисты, умеют быстро принимать правильные решения, да и молодежь нам в этом помогает, бывает и подсказывает – она мыслит по-другому, по-современному».

От эффективной деятельности ремонтно-механического цеха, качества и своевременности ремонта оборудования зависит успех не только бригады, цеха, но и всего завода, и с этой задачей служба успешно справляется.