Мощный импульс устойчивого развития территорий

Общий объем финансирования всех мероприятий в прошлом году составил более 21 миллиарда рублей
В Андомской СОШ созданы все условия для внедрения новых методов обучения школьников. / Фото Марии Устиновой.

Итоги 2021 года по реализации нацпроектов на Вологодчине подвели на заседании Совета по стратегическим направлениям развития. Его провел губернатор области Олег Кувшинников.
В регионе реализуется 48 региональных проектов 11 нацпроектов. Общий объем финансирования всех мероприятий в прошлом году составил более 21 миллиарда рублей. Среди положительной динамики на заседании эксперты отметили, что за прошлый год улучшилось освоение кассовых расходов при реализации нацпроектов. Оно составило более 97%.
«Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку работа по национальным проектам продолжилась. Мы строим и ремонтируем объекты здравоохранения, образования, культуры, спорта и других сфер. На фоне объективных демографических вызовов сохраняем курс на народосбережение, повышая качество жизни вологжан», – отметил губернатор области Олег Кувшинников.
По информации пресс-службы Правительства Вологодской области, на 100% в прошлом году выполнены показатели по национальным проектам «Образование», «Цифровая экономика РФ», «Жилье и городская среда», «Экология», «Производительность труда», «Культура», «Международная кооперация и экспорт».
Так, по нацпроекту «Образование» в 19 районах области открыты центры образования естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста». Отремонтированы и оборудованы два Центра естественно-научной и технологической направленности «Точки роста» и в Вытегорском районе: в Андомской и Ковжинской школах. В Череповце запущен мобильный кванториум, в Соколе заработал «IT-куб».
Важной задачей нацпроекта «Образование» остается обеспечение обучения в школах в одну смену. В этом году будет завершено строительство образовательного учреждения в микрорайоне Южный в областной столице на 1000 мест. Планируется начать строительство школ в Вологде на улице Преминина и в Череповце в 106 микрорайоне. В рамках нацпроекта «Образование» к середине следующего года будет построено здание начальной школы в п. Депо Вытегорского района, объем финансирования составит более 200 миллионов рублей.
В рамках нацпроекта «Культура» в Вытегорском районе капитально отремонтирован Оштинский ДК, выполнен ремонт Девятинской библиотеки.
В прошлом году до 45% увеличилось количество вологжан, систематически занимающихся спортом. Во многом этого удалось добиться благодаря ремонту стадионов и пришкольных спортивных площадок, реконструкции и строительству крупных спортивных объектов. По словам экспертов, этот показатель будет расти. В 2022 году в рамках проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» планируется открытие ледовых дворцов в Вологде и Соколе. В рамках данного проекта в Вытегорском районе успешно реализуется областной – «Народный тренер». В настоящее время четыре народных тренера проводят занятия по общей физической подготовке, аквааэробике, суставной гимнастике и фитнес-зарядку.
По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» за прошлый год отремонтировано 460 км автодорог. Это на 20% выше, чем в 2020 году. В 2021 году велись ремонтные работы на автодороге А-215 на Санкт-Петербург, первые 12 километров на участке Понизовье-Кедра уже будут сданы в этом году. Активно идут работы и на мостах по этой трассе, мосты в Оште, Нижней Водлице уже сданы в эксплуатацию.
Однако есть и ряд национальных проектов, которые требуют особого внимания. В частности, глава региона поручил усилить работу по «Здравоохранению».
«В целом реализация нацпроектов на Вологодчине находится на хорошем уровне. Показатели достигнуты, однако есть еще направления, где нам предстоит работать. Этот год будет не менее сложным: пандемия продолжается, растут цены на строительные материалы. Но уверен, консолидированная работа поможет нам достичь нужных показателей», – резюмировал Олег Кувшинников.