Присоединиться к «Общему делу»

Кирилл Аверин – волонтер общественного движения за здоровый образ жизни
Вечером после работы Кирилл Аверин отправляется не домой, где его ждут жена да дети (у многодетного папы четверо ребятишек в возрасте от полутора до девяти лет), а на встречу со студентами политехникума: занятия в этом учебном заведении волонтер по договору теперь ведет на постоянной основе.
Тема (третьего уже здесь) занятия интересна и особенно актуальна для молодых людей. Студенты узнают, к каким печальным последствиям может привести ведение беспорядочной половой жизни. В фильме перед их глазами проходят реальные судьбы их сверстников и тех, кто постарше, но теперь расплачивается дорогой ценой за легкомысленные ошибки бурной юности; они слышат рассказы и объяснения специалистов, врачей. Лица девочек и мальчиков становятся все серьезнее, они задумываются над теми вопросами, которые раньше, возможно, решались сами собой, легко и просто. У них появляются новые знания, которые, возможно, уберегут их от неверного шага. Тогда цель занятия будет достигнута. /Фото Елены Креневой.

Разве есть на свете хотя бы один человек, который не хочет быть счастливым? Тогда почему далеко не все люди заботятся об одной из важнейших составляющих счастья – своем собственном здоровье, здоровье тела и духа? Отчего не освобождаются от вредных привычек и приобретают новые, не стараются правильно питаться и травят организм наркотическими веществами, не ведут достаточно активный образ жизни и приобретают болезни, которых могло бы не быть?
Герой нашего рассказа не только сам ведет здоровый образ жизни, но и заботится о здоровье своих земляков. Житель д. Белый Ручей Кирилл Аверин – координатор общественной организации по Вытегорскому району «Общее дело».


«Общее дело» – общероссийская общественная организация, основанная в 2012 году, активно занимающаяся профилактикой алкоголизма, табакокурения и наркомании, прежде всего в молодежной среде, а также укреплением морально-нравственных ценностей и популяризацией здорового образа жизни в российском обществе.


Два года он абсолютно бескорыстно проводит профилактические лекции среди студентов и школьников. Его слушатели – учащиеся Белоручейской школы, студенты Вытегорского политехникума. Показывая ребятам фильмы, объясняя им вред курения, употребления алкоголя и наркотиков, беседуя с ними на самые животрепещущие, актуальные темы, лектор пытается донести до детей, что их здоровье, а, следовательно, и счастье – в их руках. Не стоит рушить собственное будущее в угоду некоторым ошибочным стереотипам, сложившимся в обществе.
«Людей приучили, что, например, употребление алкоголя в меру, по праздникам, нормально, – с сожалением замечает Кирилл Александрович. – Но нам же не придет в голову принимать в некоторые дни небольшую дозу крысиного яда, которая не убьет нас мгновенно? Алкоголь – это тоже яд, неизменно разрушающий наш организм».


 Употребление спиртных напитков неизбежно приводит к развитию различных болезней и старению организма. Об этом говорится в исследовании учёных из Института оценки состояния здоровья США. Они утверждают, что даже редкие возлияния повышают риск преждевременной смерти, а теория о пользе горячительного в малых дозах лишь вводит людей в заблуждение.


Не говоря уже о том, что малые дозы нередко становятся всё больше, а праздники – всё чаще, и никто не может быть уверенным, что не подвергнется одному из самых коварных и разрушающих жизнь заболеванию – алкоголизму.


В современной России злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смерти около полумиллиона человек ежегодно.


Кирилл Аверин не выступает в роли обличающего судьи или навязчивого моралиста. Он – скорее просветитель. Его задача – донести до юного поколения, что их ожидает в случае того или иного поведения, что они рискуют потерять и от чего добровольно отказываются, выбирая опасный путь… Имея знания, молодые люди сами сделают выбор. Каждый – кузнец своего счастья (или, к сожалению, несчастья).
Занятия проходят в непринужденной, свободной форме, ребята не только слушают, смотрят фильмы, но и сами рассуждают, делятся своими мыслями, задумываются. Программы, используемые волонтером, рассчитаны на разные возраста, начиная с 3-го класса. Есть у Кирилла Александровича уже и постоянные участники, и те, кто поддерживает его и, возможно, подключится к благородному общему делу.
К счастью, россиян, ратующих за здоровый образ жизни, становится всё больше. «Но, видимо, недостаточно, раз я еще здесь», – улыбается активист, приехавший после работы на встречу со студентами политехникума.