Муниципальный округ. Вопросы, которые вас интересуют

24 января вышло постановление главы Вытегорского района «О выдвижении инициативы по преобразованию всех поселений, входящих в состав Вытегорского муниципального района, путем их объединения с наделением вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа». На сегодняшний день публичные слушания о поддержке инициативы либо об отказе в поддержке прошли практически во всех муниципальных образованиях района, в ближайшее время пройдут в МО «Город Вытегра» и Андомском сельском поселении. После чего представительными органами будут приняты решения.
Сегодня мы публикуем ответы главы района Александра Зимина на вопросы, которые часто задают жители района во время общественных обсуждений.
Вопрос: Каким образом будет организована взаимосвязь между населением поселений и муниципальным округом?
Ответ: Взаимосвязь будет организована путем создания территориальных органов на базе администраций поселений и в границах нынешних территорий поселений, то есть сохранятся восемь территориальных органов.
Вопрос: Какова будет структура территориального органа, функционал работы и полномочия? Будут ли иметь территориальные органы статус юридического лица?
Ответ: Создавать территориальные органы планируется в целях сохранения доступности власти к населению. Структуру администрации определит представительный орган муниципального округа. Полномочия органов местного самоуправления муниципального округа соотносимы с полномочиями района, а также будут дополнены полномочиями поселений. При необходимости администрацией района будут создаваться территориальные органы со статусом юридического лица.
Вопрос: Останутся ли работники территориальных органов муниципальными служащими, сохранятся ли их социальные гарантии при выходе на пенсию?
Ответ: Все штатные единицы работников и муниципальных служащих будут сохранены, как и полагающиеся им социальные гарантии.
Вопрос: Когда закончатся полномочия глав поселений в связи с предстоящим объединением?
Ответ: Полномочия глав поселений и района закончатся со дня вступления в должность главы муниципального округа.
Вопрос: Сохранят ли право на доплату к пенсии главы городских и сельских поселений, проработавших два срока?
Ответ: Сохранят, в силу закона области 1728-ОЗ.
Вопрос: Сохранят ли статус юридического лица подведомственные учреждения администраций поселений?
Ответ: Сохранят. Сменится только учредитель данных учреждений в силу правопреемства.
Вопрос: Будут ли на территориях поселений исполняться государственные полномочия, такие, как организация воинского учета и нотариальные действия?
Ответ: Будут исполняться в прежнем режиме.
Вопрос: Будет ли продолжена работа в территориальных органах в ЕСИА (регистрация, восстановление учетной записи)?
Ответ: Будет продолжена в прежнем режиме.
Вопрос: Как будет осуществляться работа по благоустройству населенных пунктов, содержанию дорог, уличному освещению и содержанию мест захоронений?
Ответ: Данная работа будет осуществляться органами местного самоуправления муниципального округа в соответствии с утвержденными требованиями к осуществлению данных работ. Контроль, сопровождение работ будет осуществляться работниками территориальных органов на местах.
Вопрос: По какому принципу будут распределяться денежные средства на развитие территориальных органов?
Ответ: Распределение денежных средств будет осуществляться в соответствии с объемом полномочий, закрепленных за территориальным органом.
Вопрос: Каким образом будет вестись работа по погашению задолженности по имущественным налогам с физических лиц на территориях поселении?
Ответ: Работа по погашению задолженности будет вестись органами местного самоуправления муниципального округа в порядке, установленном действующим законодательством. Работа межведомственной комиссии по платежам в районный бюджет и легализации объектов налогообложения будет продолжена в прежнем режиме.
Вопрос: Каким образом будет организовано участие населения в проекте «Народный бюджет»?
Ответ: В проекте «Народный бюджет» по тем же вопросам и проектам будет участвовать муниципальный округ в силу правопреемства от района и поселений. Порядок участия населения в проекте не изменится.
Вопрос: Сохранятся ли льготы сельским жителям?
Ответ: Все действующие льготы сельским жителям сохраняются, никаких изменений не будет.