32 медали и две недели борьбы и тревог

25-летний лыжник из Вологодской области Денис Спицов завоевал одну из самых неожиданных медалей XXIV зимних Олимпийских игр. / Фото из открытых источников.

Радость и огорчение, надежда и отчаяние, взлет и падение – чего только не пришлось нам пережить олимпийским февралем…

 «Мама, заведи, пожалуйста, будильник на 4 утра!» Это просила 8-летняя вытегорочка, Настенька Шунова. Есть какие-нибудь догадки насчет того, что может побудить ребенка к желанию такого раннего пробуждения? Пока нет? Тогда читайте продолжение истории. «Я буду фигурное катание смотреть!» – мечтала девочка.

Дни с 4 по 20 февраля для многих спортсменов и любителей спорта были особенными. Это дни XXIV зимних Олимпийских игр.


На Олимпиаде в Китае приняло участие более 4 тысяч атлетов из 95 стран. Они выступили в семи видах спорта, включая 15 дисциплин, в которых разыграно 109 комплектов медалей.

К сожалению, соотечественники выступали не под флагом страны. Но мы все равно горячо болели за наших. Россия обновила свой рекорд по общему количеству медалей – 32, из них 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых.

 В российскую сборную вошли 212 спортсменов, из них пять – выходцы из Вологодской области: конькобежцы Евгения Лаленкова и Артем Арефьев, биатлонист Максим Цветков, хоккеист Вадим Шипачев и лыжник Денис Спицов.


Две волнительные недели пережили и наши земляки.

Тамара Кюршунова, 77 лет (г. Вытегра):

— До чего досмотрела эту Олимпиаду, что даже заболела и охрипла, а ведь у меня впереди юбилейный вечер «Надежды» — 25 лет ансамблю. Конечно, болела за Россию и за вологодских парней.

Очень за державу обидно: такая великая страна – и без флага и гимна. Переживала за пятнадцатилетнюю фигуристку Камилу Валиеву: считаю, с ней поступили нечестно. Непонятной осталась для меня история и с Александрой Трусовой.

За российских победителей рада: за лыжников, хоккеистов, фигуристов.  Какой молодец Александр Большунов – такая мощь, скорость! Одним словом, все наши – молодцы.

До сих пор прихожу в себя. Нашим тренерам, по-моему, многое нужно переосмыслить: есть над чем задуматься.

Андрей Вавилов, 54 года (д. Белый Ручей):

— Следил за  Олимпиадой не только как болельщик, но и как спортсмен,  воспитанникам своим рекомендовал учиться у профессионалов правильному ходу, умению рассчитывать силы, правильно психологически себя настроить.

 Огорчила история с Камилой Валиевой. Думаю, у девочки просто не выдержали нервы: все-таки она еще ребенок. Наверное, не стоит слишком юным спортсменам давать такую нагрузку: даже если они совершенны технически, психологически им труднее, чем спортсменам более зрелым.

Грустно то, что в спорт всё больше вмешивается политика: этого, на мой взгляд, быть не должно.

Но вообще все наши спортсмены боролись достойно и все достойны похвалы.

Елена Фомина, 47 лет (г. Вытегра):

— На весь период Олимпийских игр взяла отпуск. С большим интересом смотрела открытие и закрытие, болела, в основном, за наших лыжников, биатлонистов и фигуристов. Именно в этих видах спорта у России должны быть победы!

Поддерживала спортсменов в контакте. Герои этих игр однозначно — лыжники: в каждой гонке медали. Восхищена вологжанами-спортсменами Максимом Цветковым и Денисом Спицовым.

Однако результаты говорят о том, что России нужно укреплять свои позиции не только в спорте, но и в политике.