«Мусорная реформа»: вопросов по-прежнему много

Мусорные контейнеры в Анненское сельское поселение еще поставщик не доставил, а споры по тому, где будут располагаться площадки для них, идут уже давно. И к нам в редакцию пришло по этому поводу обращение. Подобные проблемы есть в других населенных пунктах района, а потому для их разрешения мы предлагаем обратиться к букве закона.

Требуется ли согласие жителей для принятия решения о месте размещения контейнерной площадки?

Данный вопрос возник не случайно. Как только появлялась информации о возможном размещении площадки в том или ином месте, сразу же находились недовольные принятым решением, ведь люди не верят, что мусор будет вывозиться регулярно и возле контейнеров будет царить чистота, они боятся появления крыс и т. д. Для устранения разногласий представителями власти проводились разъяснительные беседы, организовывались, как это было сделано в с. Анненский Мост, собрания жителей, где они путем голосования высказывались за и против. Тем не менее конфликтные ситуации разрешить удалось не везде. А потому арбитром в этом споре мы выбрали прокуратуру Вытегорского района.

Как нам пояснила старший помощник прокурора района Анна Лапсакова, полномочия в области обращения с твердыми коммунальными отходами (создание и содержание мест (площадок) накопления ТКО, за исключением установленных законодательством РФ случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах; определение схемы размещения мест (площадок) накопления ТКО и ведение их реестра) закон относит к полномочиям района, если иное не установлено законом субъекта РФ. В Вологодской области таких поправок нет. Вместе с тем согласно п. 18 ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 131-ФЗ к вопросам местного значения МО «Город Вытегра» относится в том числе участие в организации деятельности по накоплению и транспортированию ТКО.

Таким образом, создание мест накопления твердых коммунальных отходов на территориях сельских поселений – обязанность районной администрации, Вытегры – городской.

При этом, являясь собственником земельного участка, где планируется разместить контейнерную площадку, согласия у населения администрация может не спрашивать. А вот когда земля принадлежит частному лицу, организации, или относится к общему имуществу многоквартирного дома, то без одобрения собственников здесь не обойтись.

Кроме того, если земельный участок под многоквартирным домом сформирован и относится к общему имуществу дома, обязанность по созданию и содержанию места накопления ТКО лежит на управляющей домом организация или ТСЖ. Решение об использовании общего имущества принимается на общем собрании собственников МКД.

Какие санитарные требования необходимо соблюсти при размещении контейнерной площадки?

«Согласно п. 8.2.5 СанПиН 2.1.2.2645-10 для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта, – продолжила разговор Анна Лапсакова. – Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более пяти.

Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом – не менее 20 м, но не более 100 м. В исключительных случаях в районах сложившейся застройки, где нет возможности соблюдения установленных разрывов, эти расстояния устанавливаются комиссионно (с участием районного архитектора, жилищно-эксплуатационной организации, квартального комитета, санитарного врача), акты должны утверждаться органом исполнительной власти».

Кто обязан обслуживать контейнерные площадки?

Как следует из ответа помощника прокурора, ответственность здесь разделена.

За содержание мест накопления ТКО ее несет собственник площадки (районная администрация в лице управления ЖКХ, транспорта и строительства, управляющая компания, ТСЖ и т. д.). Своевременная санитарная обработка контейнеров, их ремонт, как и ремонт оснований и ограждений площадок, – его обязанность.

А вот убирать место погрузки ТКО должен региональный оператор. Данная норма закреплена в п. 148.12 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 июня 2011 года № 354. Уборка мест погрузки твердых коммунальных отходов определяется Правилами обращения с ТКО, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 года № 1156, как действия по подбору оброненных (просыпавшихся и др.) при погрузке ТКО и перемещению их в мусоровоз.

Контейнерная площадка в с. Андомский Погост.

Как часто должен вывозиться мусор из контейнеров?

В соответствии с п. 2.2.1 СанПиН 42-128-4690-88 при временном хранении отходов в дворовых сборниках должна быть исключена возможность их загнивания и разложения.

Поэтому срок хранения в холодное время года (при температуре минус 50 С и ниже) должен быть не более трех суток, в теплое время (при плюсовой температуре свыше плюс 50 С) не более одних суток (ежедневный вывоз). В каждом населенном пункте периодичность удаления твердых бытовых отходов согласовывается с местными учреждениями санитарно-эпидемиологической службы.

Могут ли жители предпочесть бесконтейнерный сбор ТКО?

Если мы не хотим установки контейнеров, можем ли мы настаивать, чтобы к нам по-прежнему приезжала машина? – еще один из часто задаваемых вопросов.

Утвержденными правилами благоустройства конкретной территории может быть разрешен такой вид сбора и накоплении ТКО. Например, п. 4.1.11 Правил благоустройства территории МО «Город Вытегра», утвержденных решением Городского Совета МО «Город Вытегра» от 23 ноября 2017 года № 34, предусматривает вывозку мусора от жилищного фонда на основании заключенных договоров путем контейнерного способа сбора, а также мусоровозом по установленному графику.

«Таким образом, бесконтейнерный «поквартирный» сбор твердых бытовых отходов от жителей индивидуальных жилых домов и многоквартирных жилых домов этажностью до двух этажей включительно, возможен. При этом остановки мусоровоза по маршруту его движения определяются в соответствии с договором, заключенным со специализированной организацией по сбору и вывозу ТКО», – прокомментировала Анна Лапсакова.

Областное законодательство (постановление Правительства Вологодской области от 3 сентября 2018 года № 792) тоже предусматривает возможность накопления ТКО «непосредственно в мусоровоз без применения контейнеров».

Вместе с тем, постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 года № 1156 не предполагает сбор ТКО непосредственно в мусоровоз, в п.10 указаны следующие способы складирования мусора в местах накопления: в мусоропроводы (в оборудованных ими домах); в контейнеры и бункеры на специальных контейнерных площадках; в пакеты и другие емкости, предоставленные региональным оператором.

Некое имеющееся противоречие в указанных выше документах в настоящее время устраняется практикой – постепенной повсеместной установкой контейнеров, потому что, как бы там ни было, а федеральное законодательство превалирует над правовыми актами других уровней.

Считается ли услуга по вывозу ТКО оказанной, если контейнеров нет, а машина приходит раз в неделю посреди рабочего дня, и у человека нет возможности ее встречать?

Периодичность вывоза ТКО определяется договором. Если человек не согласен с графиком вывоза, определенным условием данного документа, он может обратиться в суд. Таково мнение прокуратуры Вытегорского района. Менее категоричны в этом отношении специалисты Департамента ТЭК Вологодской области.

В соответствии с санитарными правилами содержания территорий населенных мест вывоз ТКО при температуре свыше плюс 50 С должен осуществляться ежедневно, и об этом мы сегодня уже говорили. Основываясь на данном факте, на странице губернатора Олега Кувшинникова «ВКонтакте» работники департамента дали такие разъяснения: «… вывоз мусора с периодичностью раз в неделю является некачественно оказанной услугой. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 при предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом помещении коммунальной услуги ненадлежащего качества размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги».

Однако придется ли потребителю доказывать, что услуга ему оказана некачественно, в суде либо региональный оператор на основании заявления добровольно признает свою недоработку – остается вопросом.

С трудом начавшаяся «мусорная реформа» постепенно набирает обороты. Однако проблемы не решаются одночастно в силу огромного количества нюансов, когда дело доходит до практики. И основным на данный момент остается вопрос: кто конкретно будет следить за состоянием контейнерных площадок, тот же снег расчищать зимой и т. д. Полномочия – у властных структур, но на какую организацию (или несколько, так как район большой) будут возложены эти обязанности, пока не определено.

Если у вас есть вопросы, касаемые реализации «мусорной реформы», давайте разбираться в них вместе. Пишите к нам, в редакцию (162900, г.Вытегра, Урицкого, 10, vytegragazeta@yandex.ru, а также «ВКонтаке», «Одноклассниках» и Фейсбуке).