Музыка или художество? Выбор за вами

Вытегорская школа искусств открывает свои двери для талантливых детей.

В первых числах июня на базе учреждения начинается прием детей на 2019–2020 учебный год. О реализуемых программах для обучающихся, о людях, причастных к эстетическому воспитанию детей, мы поговорили с директором школы искусств Ларисой Бибиловой.

– Лариса Валиковна, в начале июня совсем юные девчонки и мальчишки хотят поступить в школу, чтобы с наступлением учебного года обучаться искусству.Что должны при этом знать родители?

– Прежде всего отмечу, что школы искусств находятся в ведомстве Министерства культуры РФ. Этоучреждения дополнительного образования, которые, кроме общеразвивающих программ, реализуют и предпрофессиональные. Дети, обучающиеся по первой из них, по окончании обучения получают свидетельство установленного школой образца, а во втором случае – документ, утвержденный Министерством культуры России (шесть выпускников музыкального отделения впервые в этом году получат такие свидетельства). Школа искусств осуществляет набор обучающихся на конкурсной основе в соответствии с местами, выделенными муниципальным заданием,по двум направлениям: музыкальному и художественному.

Родителям необходимо понимать, что у нас не ведется кружковая деятельность, а реализуются общеразвивающие и предпрофессиональные программы. Несмотря на то, что учебное заведение подразумевает дополнительное образование, в самом названии содержится слово «школа», а на обучение отводится пять-девять часов в неделю. Обучающиеся проходят промежуточную и итоговую аттестацию (сдают зачеты, экзамены, контрольные прослушивания и просмотры). Это и труд, и дополнительная нагрузка для детей.

Но все-таки большая часть ребят идет в школу искусств осознанно. Приятно отметить, что в последние годы выпускники музыкального отделения поступают в профильные учебные заведения, выбирая музыку своей профессией.

– Школа искусств сотрудничает с Вологодской государственной областной филармонией имени В. А. Гаврилина. Какие проекты реализуются на базе школы искусств сегодня?

– У нас заключен договор с областной филармонией, в соответствии с которым реализуется интересный проект «Мастера искусств – юным музыкантам». Дирекция программ организует концерты для учащихся: к нам приезжают коллективы не только из областной филармонии, но и известные российские музыканты. У детей появляется возможность встретиться с состоявшимися мастерами искусства, лауреатами международных фестивалей.

Школа искусств выиграла конкурс, организованный Вологодской филармонией, по оснащению «Всероссийского виртуального концертного зала». Благодаря установленному специальному оборудованию обучающиеся школы и вытегоры могут просматривать концерты из лучших залов страны и наслаждаться выступлениями музыкантов.

– То, что в школе искусств трудятся талантливые преподаватели, зрители убеждаются во время концертов с их участием. Что бы вы могли еще добавить к этому?

– Более 80 % педагогов музыкального отделения – это выпускники Вытегорской музыкальной школы. Среди них есть преподаватели, которые имеют большой стаж работы – более 40 лет, и молодежь. Они обучают детей музыкальному исполнительству, музицированию, достигают хороших результатов. На художественном отделении, открытом в 2016 году, также работают и опытные педагоги, и начинающие, готовые помочь детям в развитии их таланта в области изобразительного искусства. Коллектив школы искусств сплоченный, творческий, заинтересованный. Каждый вкладывает частичку своей души, опыт и знания в получение детьми эстетического воспитания.

– Лариса Валиковна, в перспективе будут ли открываться в школе искусств другие направления дополнительного образования?

– Конечно, хотелось бы. Особенно когда видишь, что в некоторых школах искусств Вологодчины реализуются программы по хореографическому мастерству, вокалу. Для осуществления этого нужны специалисты и материально-техническая база. На ближайшую перспективу есть желание открыть направления «Вокал» и «Ударные инструменты» (ударная установка), а также платные группы для взрослых для проведения мастер-классов по изобразительному искусству. Ждем в нашем учреждении всех желающих получить дополнительное образование в области искусств.