Вытегорский политехникум стал одной из площадок регионального чемпионата «Абилимпикс»

Способствовать профессиональной самореализации людей с ограниченными физическими возможностями помогает «Абилимпикс».

«Чемпионат «Абилимпикс» проводится для обеспечения эффективной профессиональной ориентации и мотивации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования. Его участники получают содействие в трудоустройстве, а также активно включаются в общественную жизнь», – отметила начальник Департамента образования Вологодской области Елена Рябова, принявшая участие в торжественной церемонии открытия IV Регионального конкурса по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс – 2019», которая состоялась 22 мая в большом зале череповецкого Дворца Металлургов.

Чемпионат в этом году проходил в течение трех дней на площадках профессиональных образовательных организаций и учреждений дополнительного образования детей Череповца, Вологды и Вытегры. В нём приняли участие 54 школьника, 97 студентов и 28 специалистов. Они соревновались в профессиональном мастерстве по конкурсным компетенциям ИТ-технологий, здравоохранения, культуры, туризма, обслуживания, предпринимательства.

В Вытегре, на базе политехникума, в рамках конкурса впервые была организована профориентационная площадка для школьников и дошкольников. Образовательное учреждение посетили более 250 человек. Преподаватели техникума провели для них полезные беседы, интересные мастер-классы, сумели заинтересовать гостей и фольклором, и купеческой Вытегрой, и другими направлениями. Дошкольники в этот день узнали не только много новой информации, но и отведали вкуснейших калиток по рецепту мастера производственного обучения Надежды Герасеновой, и получили подарки – фруктовый букет, изготовленный вместе с преподавателем Анастасией Барон, а после беседы о важности лесов с Александрой Сергеевой еще и саженцы ели европейской и семена растений.

Мастер-класс для дошколят от Анастасии Барон.

Ну а школьники взяли на заметку, какие профессии можно получить на базе политехникума, и какие возможности они открывают.

Сам конкурс в этом году был организован по 17 основным соревновательным и четырем презентационным компетенциям. В число последних вошла компетенция «Экскурсовод»: она прошла на площадке техникума с участием школьников, студентов и специалистов.

Конкурсная программа по компетенции «Экскурсовод».

По итогам регионального конкурса «Абилимпикс» будет сформирована команда Вологодской области для участия в V Национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдет в Москве.