Музыка русского неба

Александр Котовский, звонарь прихода храма Сретения Господня

Каждый раз поднимаясь к куполам, Александр Котовский удивляется природе своего города. /Фото Марии Устиновой.

Проходя мимо храма Сретения Господня г. Вытегра с колокольней, хочется невольно остановиться и слушать этот звон, а еще больше – очутиться там, откуда звучит эта дивная мелодия.

Колокольным звоном начинается богослужение,- либо всенощное бдение вечером, либо Литургия утром. В звоне есть много пространства для импровизации,  молитвы и для чувства вневременья.

Работа у звонарей непростая – на каждый колокольный звон, и в жару, и в холод, нужно подниматься около сотни ступенек по лестнице и звонить. Это, кстати, тоже не так просто, как кажется. Здесь нужна и концентрация, и выносливость, и стойкость. Работа ответственная – звонарь оповещает прихожан о начале службы и создает в храме особенную атмосферу. Умение передать нужное настроение — это ключевая задача колокольного звона. В этом и заключается церковное искусство.

Вот и у нас появилась возможность увидеть колокола изнутри. Поднявшись вверх, по 91 ступени, можно наблюдать невероятные красоты города: с одной стороны — вид на купола храма, с другой – на панораму города. Вот и Александр Котовский, работая звонарем, не перестает удивляться тому виду на Вытегру и ее окресности, который открывается ему практически с высоты птичьего полета:

— Так получилось, что, трудился я в Храме рабочим. Однажды подошел ко мне настоятель и спросил: умею ли я играть на музыкальных инструментах? Я ответил, что умею… на гитаре. Так в 2012 году и приступил к обязанностям звонаря, — рассказывает Александр Юрьевич. — Как служба, так и мой звон: по уставу, за всю службу я должен подняться на колокольню три раза и позвонить в колокола. Однажды самостоятельно мне удалось подобрать мотив звона, которым теперь пользуюсь.  Если в Храме проходит обычная служба – звучит благовест (большой колокол) – 40 ударов и трезвон, когда использую несколько колоколов. Но в основном — это трезвон.

На сегодняшний день на колокольне Храма ведутся ремонтные работы. В  Светлую седмицу или в Пасхальную неделю существует традиция, когда в колокола можно звонить всем желающим, но по договоренности со звонарем и настоятелем. На Рождество разрешено звонить желающим на протяжении одного дня. При завершении ремонта колокольни — традиция возобновиться.