В ожидании чуда

Рождество Христово встречают прихожане храма: его двери всегда открыты для всех
Елена Ошмарина, прихожанка храма Сретения Господня г. Вытегра, поклоняясь иконе св. Николая Чудотворца верит, что всё задуманной обязательно сбудется. /Фото Марии Устиновой.

Праздник Рождества Христова по величию воспоминаемого события празднуется торжественнее всех праздников, за исключением Пасхи. Святой Иоанн Златоуст называет праздник Рождества Христова «честнейшим и важнейшим всех праздников», «материю всех праздников». Радость этого события так велика, что Церковь издревле постановила весь день праздника сопровождать церковным звоном.

Мы побеседовали с прихожанкой храма Сретения Господня г. Вытегра Еленой Ошмариной и узнали, что для неё значит Рождество Христово:

— Мы самые счастливые люди, потому что имеем возможность праздновать такой великий праздник как Рождество Христово: как всем известно, он отмечается в ночь с 6 на 7 января. С приходом этого праздника, у всех людей поднимается настроение, каждому дается возможность посетить храм, тем более что наш очень красивый, несмотря на его внешние недостатки. Но с Божьей помощью, мы надеемся, что со временем все проблемы решатся. Конечно, хотелось бы, чтобы храм посещали большее количество прихожан, ведь без него нам никуда — если Святыня будет жить, будет процветать и наш город.

Хорошо, что у нас появился священник, который родом из нашего края и живет в нашем городе. Но настоятелю, иерею Александру Синицыну, возглавляющему храм Сретения Господня сегодня, приходится сталкиваться с трудностями, которые одному преодолеть невозможно. Поэтому каждому жителю Вытегры, всем органам власти необходимо помочь в решении проблем нашего храма.

Двери Дома божьего всегда открыты для всех, сюда не зовут — это такое место, куда нужно приходить самому, без чьей-либо помощи, но если каждый прихожанин внесет какую-то лепту в развитие храма, будет замечательно.