Мы еще повоюем!

Так хочется, чтобы в жизни Анны Беланиной было еще много светлых минут! / Фото Тамары Макаровой.

Позабытая всеми старушка

Доживает свой век…

Это строки из стихотворения, которое жительница села Андомский Погост Анна Беланина (в девичестве – Лукичева) читает в день своего девяностолетия, 26 января. Слова грустные, но взгляд полон энергии и оптимизма: ничего, мы еще повоюем, дорогая именинница!

Анна Александровна и «Красное знамя» читает, и телевизор смотрит, и с делами по дому справляется: носит дрова, топит печки, еду готовит, правда, уже что попроще. Воду добрые люди помогают носить, в баньку к соседям ходит.

Основная беда – одиночество: общения бабушке не хватает. Сидит больше дома, одна. На стенах, на комоде – старые фотографии родных, близких. Некоторые, увы, уже ушли в мир иной… Остались воспоминания.

Юная путешественница

Вот она – маленькая девочка из д. Югозеро Андоморецкого сельского совета. Маленькая, но за ней стоят те, кто еще младше – две сестрички и два братика: Аннушка – старший ребенок в многодетной семье.

Отец работал специалистом по лесозаготовкам, поэтому его направляли на разные участки – туда, где создавались лесопункты. А семья, естественно, следовала за ним: Янишево, Сойда, Турнега, Октябрьский (Куржекса), Сорокопольская Запань… В 1939 году, наконец, определилось постоянное место жительства – с. Андомский Погост. Там девчушка и в школу пошла.

Военное детство

Война быстро заставила повзрослеть Анечку.

Отца призвали в армию на войну в августе 1941 года в расположение под Кандалакшей, но в 1942-м его комиссовали, и глава семьи вернулся домой. Мама работала в леспромхозе на разных работах. Дрова она в отсутствии папы заготавливала в лесу сама, потом просили лошадь в колхозе, привозили к дому, а пилили уже Анна с сестрой Галиной двуручной пилой, на козлах.

С питанием было плохо, но выручали корова да огород: молоко и картошка своя – уже большое дело. Иногда варили лебеду в чугуне, потом отжимали гущу и делали лепешки. Хлеб давали по карточкам… Боже мой, как же страшно было потерять эту карточку! Когда, при приближении немецких самолетов, объявляли тревогу, в школе дети прятались под партами или все выбегали в коридор, а дома залезали под кровати…

 Анна закончила 8 классов, а потом два года ходила в вечернюю школу. Все остальные дети Лукичевых уехали из родных мест и жили в разных городах, в деревне осталась только старшая дочь.

Привередливая невеста

Выпускница школы устроилась трудиться статисткой в Андомский леспромхоз, после окончания курсов работала нормировщицей, завершила трудовой путь бухгалтером.

Долго девица-красавица замуж выходить не хотела. К маме подойдут, предупреждают: дескать, придут сватать, а Аннушка предлагает: «Пусть приходят, когда меня дома не будет». С будущим мужем даже не встречались. Но Валентин Беланин был не из тех, кто легко сдается: дважды сватал привередливую невесту. А та и на свидания-то не приходила. Однако жених добился своего: стала-таки Анна, которой на ту пору минуло 30 лет, его супругой.

Построили дом, родили двух сыновей – Александра и Леонида. Жили небогато, но и небедно. Были и корова, и огород, и картошка…

Когда за плечами – девяносто

Всё больше воспоминаний и мудрости, всё богаче список заболеваний, всё беднее круг общения. Но Анна Александровна не покинута: поздравить с юбилеем ее не забыли ни руководство — глава района Александр Зимин, председатель районного Совета ветеранов Тамара Макарова, заместитель председателя женсовета Андомского сельского поселения Валентина Степина, председатель Андомской ветеранской организации Вера Тимашева, ни родные, ни односельчане. Прозвучали искренние, добрые пожелания, вручен приветственный адрес от имени Президента РФ Владимира Путина, букет прекрасных цветов и подарки. Поговорили о том, о сем, повспоминали дни былые, провели фотосессию и даже видео сняли!

 Женщина читает стихотворение о горькой старости, но так хочется, чтобы в ее жизни еще было много светлых минут. Здоровья вам, бодрости духа, добрых людей и надежд, дорогая Анна Александровна! Ваше поколение дало нам жизнь, воспитало нас, подарило мирное небо. Спасибо вам, живите еще долго и счастливо!