В «Азарте» будут новые костюмы

Школа танцев получила 168 500 рублей по проекту «Местный дом культуры»

Данное направление Федерального проекта «Культура малой Родины» организованного при поддержке Минкультуры России и партии «Единая Россия», стартовало в 2017 году и ориентировано на совершенствование материально-технического оснащения сельских домов культуры и клубов в населенных пунктах с численностью менее   50 000 жителей.

В нашей стране порядка 35 000 подобных учреждений и более половины из них находится в неудовлетворительном состоянии, требуют ремонта. Цифра заставляет задуматься, ведь зачастую именно ДК является основным развлекательным и досуговым местом в небольших населенных пунктах. Свою деятельность в нём ведут не только работники культуры, но и творческие коллективы, а также библиотекари.

Для Вытегорского района участие в данном проекте является третьим. Раннее за счет регионального субсидирования был приобретен комплект кресел для зрительного зала ККЗ «Волго-Балт» и комплект звуковой аппаратуры для районного центра культуры.

В 2020 году выбор на участие Вытегории в проекте пал именно на творческий коллектив ввиду выполнения одного из важных условий конкурса: наличия отремонтированного здания Дома культуры, в нашем случае – Девятинского. В прошлом году в этом здании впервые за 50 лет был произведен капитальный ремонт по программе губернатора «Сельский дом культуры». Заменены окна, двери, произведен ремонт кровли, полов, стен, монтирована водосточная система.

Благодаря участию муниципалитета в «Местном доме культуры» участники «Школы танцев «Азарт» получили необходимую сумму для приобретения сценических танцевальных костюмов и обуви. Дело осталось за малым – пошить! Вслед за тем гардеробная коллектива пополнится новыми нарядами! А как в них будет выглядеть «Азарт», увидим на мероприятиях.