«Мы третий год подряд участвуем в «Правовой академии», но только в этом вышли на областной этап»

На днях в стенах второй школы состоялось награждение четырех старшеклассников, занявших призовое место в областном конкурсе «Правовая академия». Заместитель директора школы по воспитательной работе Елена Кузнецова вручила учителю истории, обществознания и права Светлане Макаровой благодарность за подготовку команды-участника, а ребятам – по диплому, свидетельству, медали и портативному зарядному устройству. 

Конкурс, направленный на повышение уровня правовой грамотности детей и молодежи в возрасте от 14 до 19 лет, проводился в двух этапах: муниципальном и региональном. Для успешного выполнения представленных заданий: «Законотворческая инициатива», «Аргументы. Факты. Закон», «Кроссворд», «Буквы закона», «Конкурс капитанов», «Знаток права», ребятам необходимо было владеть знаниями по таким отраслям права, как конституционное, уголовное, гражданское, административное и избирательное.

Напомним, что по итогам муниципального этапа конкурса, проходившего в октябре среди пяти команд района, победу одержали одиннадцатиклассники второй школы. На область к составу команды: Любови Канюковой, Арине Арбитман, Глебу Кузнецову, присоединился ученик десятого класса Антон Зенков, чья команда заняла второе место в районе.

На формат проведения регионального этапа конкурса, состоявшегося в конце октября, повлияли ограничительные меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Он проходил дистанционно на платформе Zoom среди 17 команд. Объективность выполнения заданий участниками также в режиме онлайн отслеживал областной центр молодежных и гражданских инициатив «Содружество». В результате золото взяли сокольчане, серебро – у наших, а бронза – за вожегодцами.

Безусловно, чтобы занять второе место, нашим призерам потребовалось уделить немало времени чтению законодательства. «Мы третий год подряд участвуем в «Правовой академии», но только в этом вышли на областной этап. Подготовка к конкурсу для нас и Светланы Авдикиевны это всегда что-то интересное, захватывающее, поясняет Любовь Канюкова. – Хочется добиться результатов не только в районе, но и области. Показать себя, отстоять честь нашего образовательного учреждения. Ведь из года в год наша школьная команда проходит на региональный этап и занимает места. А так как мы готовимся к конкурсу не впервые, то материал для изучения фактически не поменялся. Нам просто нужно было всё собрать воедино и освежить в памяти. В принципе и задания все те же. Нововведением был «Конкурс капитанов» и защита «Законотворческой инициативы». В качестве домашнего задания выступало последнее. За короткий срок необходимо было подготовить законопроект по уникальной проблеме. Мы выбрали тему домашнего насилия, и считаем, что она не теряет актуальности и по сей день. О ней нужно говорить, вещать, а не умалчивать».

Подготовкой наших призеров занималась не только руководитель Светлана Макарова, но и председатель избирательной комиссии Галина Зябрева, заместитель управляющего директора по юридическим вопросам одной из организаций района Олег Киркин, заместитель прокурора Ирина Наумова, и, конечно же, участники прошлых конкурсов, те, кто не понаслышке знает о всех его «подводных камнях». «Мы не обошлись без помощи выпускников – они делились с нами опытом, а это очень важно – комфортно ощущать себя на конкурсе, знать, к чему быть готовым», – обозначила Арина Арбитман.

Для эффективности подготовки каждый из ребят изучал определенную отрасль права. Антон отвечал за избирательное, Глеб – гражданское, Арина – конституционное, Любовь – уголовное, а административное девочки штудировали вместе. «Познакомились мы, конечно, со всей системой права и при необходимости готовы были прийти на помощь ответственному за ту или иную отрасль, наедине с проблемой никто не оставался. Такой подход очень сплотил нас», – заметил Антон Зенков.

Полученные знания и опыт выступлений, конечно, будут подспорьем нашим призерам при сдаче ЕГЭ и в дальнейшей учебной деятельности. Пожелаем им успехов и только побед!

Глеб Кузнецов,  Любовь Канюкова, Арина Арбитман, Антон Зенков (слева направо)./Фото Екатерины Гудковой