Мы – ваши, вы – наши, мы – вместе

СПК «Зори» – стабильно развивающееся предприятие
За многолетний добросовестный труд, достижение прироста производственных показателей в сфере сельского хозяйства руководитель СПК «Зори» Николай Иванов награжден Почетной грамотой Главы Вытегорского района. / Фото Наталии Шуновой.

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Зори», территориально работающий в Анхимовском сельском поселении, как и все сельхозпредприятия, переживал разные этапы – становление, подъем, поражения. 2011-2012-й были трудными годами для СПК: пришлось сокращать, переориентировать производство, от чего-то отказаться полностью. А тут еще в 2014-м в результате короткого замыкания старой электропроводки сгорела колхозная контора… У многих от такой череды неудач просто опустились бы руки, но «Зори» во главе со своим бессменным руководителем Николаем Ивановым продолжали борьбу за существование.
Не смотря на то, что за последние восемь лет финансовая поддержка (субсидии, гранты) из областного и районного бюджетов предприятию не оказывалась, «Зори» не только восстановились, но шагнули вперед. СПК может гордиться немалыми достижениями: обустроена новая контора в помещении мастерских в деревне Сперово, не отказались от мясного животноводства, установили пилораму, оборудовали слесарный цех, ангар для хранения пиломатериалов, по возможности продолжают приобретать сельскохозяйственную технику, и судьба отблагодарила коллектив за упорство.
На сегодняшний день кооператив не выживает, а стабильно работает, не имея долгов по налогам и каких-либо кредитных обязательств, выплачивая сотрудникам зарплату не меньшую, чем во многих организациях нашего района, ведущих деятельность в иных сферах, далеких от сельского хозяйства.
Николай Валентинович не скрывает, что лес является большим помощником в развитии: за счет того что предприятие совместно с Департаментом лесного комплекса области в свое время провели лесоустройство в рамках государственно-частного партнерства, вложили средства – теперь получает результат. Причем все полученные доходы вкладываются в развитие.
А планы на развитие дела своей жизни у Николая Валентиновича уверенные, можно сказать – амбициозные. Большие инвестиции предприятие планирует направить в производство фуражного зерна, для этих целей будет построен амбар для его хранения, обеспечивая себя полностью кормами, может себе позволить развивать мясное животноводство. Предприятие не замыкается на основном производстве, диверсифицирует свою деятельность. Построили даже мини-гостиницу со всеми удобствами для потенциальных отдыхающих, приезжающих в эти края, например, на водопад Падун, расположенный всего в паре километров от хозяйства.
Сельское хозяйство – это тоже бизнес, стабильная работа которого зависит от многих факторов, и климатических, и экономических, и кадровых. «А вот коллектив у нас действительно «золотой», стабильный: я на каждого могу положиться», – говорит с гордостью о своих работниках Николай Валентинович. И в этом тоже видна крепкая рука хозяйственника, смотрящего вперед: кадры учат, переподготавливают специалистов за счет предприятия, культура труда, организация рабочего места – на высоком уровне.
Что уж скрывать, к сельхозпредприятиям за помощью идут в последнюю очередь – принято считать, что им самим без нее не обойтись. То, что СПК «Зори» является спонсором Анхимовского поселения, о чём с благодарностью не устает повторять его глава Раиса Орлова, говорит о многом. На ее слова Николай Иванов смущенно отвечает: «Как же без этого: мы – ваши, вы – наши, мы – вместе».