За окнами желтеют листья, а на столе – цветы…

90 мгновений осени промелькнуло в жизни Нины Литвиновой как один день
– Быстро годы пролетели?
– Быстро, – соглашается юбиляр.
Всё прошло – печальное военное детство, недолгая учеба, тяжелые трудовые будни, воспитание дочерей… Есть что вспомнить Нине Николаевне.
Родилась именинница в Иркутской области. В деревенской семье Кузаковых она была третьим ребенком в семье, а кроме нее – еще шесть сестер и два брата. Мама трудилась в колхозе, папа – участник войны, прошел весь путь до Берлина и вернулся, к счастью, живым и здоровым. Но все тяготы военного времени не обошли стороной Нину Николаевну. В школу она пошла только с девяти лет, пока не «освободились» валенки, которые были одни на всех ребятишек, а с 13 лет пришлось уже работать в колхозе, «потому что дома даже картошки не хватало», – объясняет собеседница. В юности девушка уехала в Якутск, там встретила свою вторую половинку.
– Я жила тогда у знакомых, а он только что демобилизовался. И вот начал ходить к нам в дом. Ходил, ходил и доходил – поженились, – вспоминает юбиляр.
Жили Литвиновы хорошо, дружно, растили двух дочерей, но Александр Емельянович, к сожалению, рано ушел из жизни. А детей нужно было поднимать. Не покладая рук трудилась Нина Николаевна. В ее трудовой книжке – одна запись: сестра-хозяйка в Якутской поликлинике. Но, помимо своих прямых обязанностей, женщина-труженица бралась за любые подработки – и за больными ухаживала, и полы мыла. Вести хозяйство на суровом севере тоже было непросто. Дрова приходилось носить. Воды не было – привозили лед, кололи, топили. Стирали вручную… И все-таки жили по тем временам неплохо. Нина Николаевна так грамотно распоряжалась скромным бюджетом семьи, что смогла и холодильник купить, и телевизор – бытовая техника у Литвиновых появилась у первых в доме.
– И мама никогда не унывала, – рассказывает дочь, Людмила Фотина. – В ней было столько оптимизма, энергии! Соберутся с подругами на праздник, запоют песни, да так красиво – мы сейчас так петь не умеем. Читать очень любила. И дома было книг много, и из библиотеки приносила. Газеты всегда выписывали. Постоянно к нам приходил «Социалистический Якутск».
Детей Нина Николаевна воспитывала строго (тогда, наверное, иначе было и нельзя), но с любовью.
А теперь, в преклонном возрасте, родные окружают любимую мамочку, тещу, бабушку, прабабушку заботой и вниманием. Семь лет назад дочь перевезла ее к себе, в Вытегру, где осень жизни юбиляра проходит тихо, спокойно, красиво.
За окном именинницы кружатся в вальсе желтые листья, а в ее чистенькой квартирке на столе – большой букет от родных, цветы и подарок от администрации района и поздравительный адрес от имени Президента России.
– Столько гостинцев, – улыбается виновница торжества, – аж глаза разбегаются!
С юбилеем, дорогая Нина Николаевна! Будьте здоровы, в хорошем настроении встречайте каждое утро и с улыбкой провожайте любой день.