На базе Мегорской школы открыта «Точка роста»

Кабинеты физики и химии оснащены новым оборудованием

В рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов с целью обеспечения доступности качественного образования детям вне зависимости от места их проживания создаются центры «Точки роста».
За время реализации проекта в Вытегорском районе восемь школ обрели «Точки роста». Это МБОУ «СОШ № 1 г. Вытегры», МБОУ «Вытегорская СОШ № 2», МБОУ «Белоручейская СОШ» (2020 год), МБОУ «Андомская СОШ», МБОУ «Ковжинская СОШ» (2021 год).
В 2022 году в рамках национального проекта «Образование» в МБОУ «Мегорская СОШ», МБОУ «Оштинская СОШ» и МБОУ «Белоусовская ООШ» также созданы Центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Для открытия данных Центров в школах отремонтированы помещения, закуплена мебель. В целом, затраты на оборудование составили 4,7 млн рублей, из районного бюджета выделено 4,2 млн рублей.
«Деревянное одноэтажное здание нашей школы находилось в удовлетворительном состоянии, – отмечает директор Дмитрий Фотин. – Первые ученики переступили порог образовательного учреждения в далеком 1963 году, с тех пор капитальных ремонтов в нем не производилось, за исключением спортзала, который в 2019 году по программе партии «Единая Россия» «Детский спорт» был отремонтирован и оснащен спортинвентарем. По этой причине создание центра «Точка роста» стало импульсом к преобразованию».
В кабинетах физики и химии Мегорской школы, которую посещают 107 обучающихся, сделан косметический ремонт, а именно: поклеены обои, покрашен пол, установлен подвесной потолок, проведена вода, приобретена новая мебель. В образовательное учреждение также поступило оборудование, предназначенное для уроков химии, физики и биологии. Это уникальные цифровые лаборатории со всевозможными датчиками (8), набор ОГЭ по химии с различными реактивами, электронные микроскопы (4), камеры для увеличения зума (4), ноутбуки (8), а также наборы по робототехнике.
«Мы активно задействуем в учебной деятельности отремонтированные по «Точке роста» кабинеты, – говорит Дмитрий Михайлович. – Проводим уроки и кружки по химии, физике, биологии, географии, «Разговоры о важном», подготовку к экзаменам «Экспериментальная химия», профориентационную работу «Азбука профессий». В рамках внеурочной деятельности ученики начальных классов посещают Центр образования естественно-научной и технологической направленностей на занятиях «Незнакомые незнакомцы», где изучают микроорганизмы. В качестве дополнительного образования в «Точке роста» организуем проведение игр в шашки и шахматы, занятия по роботехнике.
А внедрение нового оборудование позволило качественно улучшить процесс обучения. Благодаря полученным экспериментальным путем данным, обучаемые стали лучше делать выводы, выявлять закономерности, что однозначно способствует повышению мотивации их обучения. У ребят появился живой интерес к предмету, так как они теперь могут не только прочитать об эксперименте в учебнике, но и самостоятельно провести опыт».
Ресурсы Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка Роста» для обучающихся Мегорской школы открыли новые возможности урочной и внеурочной деятельности, расширили поле их взаимодействия с учителями, а главное – повысили интерес и мотивацию к изучению предметов естественно-научной направленности.