Их подвиг навечно вписан в летопись страны

26 апреля в России традиционно отмечают День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах и участников ликвидации их последствий. В этом году исполнилось 37 лет со дня страшной трагедии, которая потрясла весь мир. В результате техногенной катастрофы был разрушен ядерный реактор, вследствие чего было загрязнено более 160 тысяч гектаров территории и около пяти тысяч населенных пунктов Советского Союза. Пострадало около пяти миллионов человек. К работам по ликвидации ее последствий было привлечены сотни человек, в том числе и 26 жителей Вытегорского района, из них только 11 человек ныне здравствуют. Поэтому наш долг помнить о подвиге и героизме тех, кого, к сожалению, уже нет с нами.
В этот день на площади Победы прошел митинг, посвященный этому дню. В мероприятии приняли участие: ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, глава района Александр Зимин, депутат Городского Совета муниципального образования «Город Вытегра» Игорь Зайцев, юнармейский отряд «Салют» и жители города.
Перед участниками памятного мероприятия выступил глава района Александр Зимин. Выразил слова благодарности ликвидаторам аварии, отметил их мужество, героизм, самоотверженность, готовность к самопожертвованию. «Почти сорок лет назад это были молодые ребята, которые не задавали вопросов – они служили Родине. Они рисковали, не думали, что будет с ними потом, они спасали людей, будущее», – сказал Александр Викторович.
Затем присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку вытегорам-участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Мы благодарим всех тех, кто ценой своей жизни спасли мир от ядерной катастрофы, приняв на себя смертельный удар радиации. Их героизм позволил избежать непоправимых последствий. Их героический подвиг навечно вписан в летопись страны.