На благо родного города

Вытегра последние годы заметно преображается, многие положительные перемены связаны с действием «Народного бюджета»
Начальник отдела городского хозяйства Администрации МО «Город Вытегра» Валентина Сердукова: «В этом году в Вытегре запланирована реализация семи проектов «Народного бюджета». / Фото Елены Креневой.

Так, за последние годы благодаря участию в программе в нашем городе, например, проведены некоторые участки водопровода, канализации (для домов, постройка которых запланирована по программе переселения из ветхого жилья в районе ул. Революции), сделаны тротуары, подремонтированы дороги, произведен ремонт памятника Ленину, обустроены детские площадки (возле Дома детского творчества, по ул. Онежской флотилии, по ул. Кольцова) приобретена новогодняя ель, обустроены сети водоснабжения и водоотведения и др.
Очень удачным оказался прошлый год: из 20 заявленных проектов 20 было одобрено и 18 реализовано. В частности, приобретена гончарная печь для творческой мастерской городского дома культуры, обустроен сценический комплекс, произведен ремонт пожарных водоемов по улицам Никонова и Конституции: там теперь удобные резервуары, огороженные и безопасные. Не прошли экспертизу два проекта: обустройство городского пляжа и ремонт пожарного водоема по ул. Кирпичный.

А что в этом году?

Как рассказала начальник отдела городского хозяйства Администрации МО «Город Вытегра» Валентина Сердукова, в этом году администрация города направила по заявкам граждан 20 проектов, но, по причине сложившегося трудного финансового положения и удорожания многих материалов (в среднем от 20% до 30%), пришлось отдать предпочтение приоритетным, некоторые пока отложив: разборку остатков многоквартирных горелых домов (по ул. Конституции, 54, Шевченко, 84, Цюрупы, 39), ремонт пожарных водоемов (по ул. Кирпичная, Буденного, Труда), обустройство зоны отдыха в районе дома по адресу пр-т Победы, 1, установку новых въездных знаков в город, светодиодное освещение, покупку новогодней ели для ФОКа «Мариинский».
Одобрено всего восемь проектов. Реализовано будет семь. Устройство наружных сетей канализации по улице Урицкого, д. 18, 18а, 19, 19а, 21а не может быть произведено, так как Вытегра признана городом исторического значения, поэтому проведение таких работ предусматривает обязательное проведение археологической экспертизы – дорогостоящей процедуры, на которую, к сожалению, пока нет средств. Тем не менее, на остальные семь одобренных проектов составлена необходимая документация. Что же принесет «Народный бюджет» в наш город?

Благоустройство зоны отдыха в районе спасательной станции

Городской пляж будет обновлен по «Народному бюджету». / Фото Наталии Шуновой.

В настоящее время только городской пляж в районе спасательной станции официально признан разрешенным местом купания в районе. Проведены необходимые лабораторные анализы фракции и воды, которые признаны удовлетворительными, расчищено дно. Для открытия пляжа остались только некоторые документальные согласования. Купаться в других местах (например, в заречной части города, на перекрестке ул. Энгельса и пр-та Ленина) настоятельно не рекомендуется: это не безопасно.
Итак, каким же будет обновленный пляж? Исполнение проекта предполагает замену оборудования – кабинок для переодевания и зонтиков, установку новых информационных щитов, замену фракции песка (будет привезено 100 м3 песка), обустройство пешеходных дорожек, а также двух биотуалетов. Зеленая зона будет сохранена, на ней останется волейбольная площадка.
Общая сумма проекта – 761 380 рублей, из них 70% будет профинансировано из областного бюджета, 25% – из городского, и 5% составят добровольные пожертвования горожан.
В настоящее время смета находится на экспертизе. После положительного решения планируется начать непосредственно работы.

Детская площадка

Детворе из дома №25 по ул. Шевченко и близлежащих домов теперь будет где играть.
По проекту «Народный бюджет» в этом году по указанному адресу запланировано обустройство детской площадки.
Жители, по инициативе и при непосредственном участии которых появится площадка, сами выбрали оборудование: скамья, металлическая качель, беседка, баскетбольная башня «Жираф», балансир «Морской конек».
Для определения подрядчика будут проведены конкурсные процедуры.
Сумма проекта составляет 566 тысяч рублей. В связи с подорожанием оборудования предстоит решить вопрос о дофинансировании из областного и местного бюджетов. Сумма необходимого участия граждан соответственно тоже возрастет.

Контейнерные площадки

По «Народному бюджету» будет произведено обустройство трех контейнерных площадок – на общую сумму более 408 780 рублей. По ул. Комсомольская, 2а установят крытую площадку, по ул. Энгельса и Победы – площадки открытого типа. Предусмотрены заливка бетонных оснований, установка новых пластиковых контейнеров, выделение отсека под крупногабаритные ТКО с ограждением самих площадок. Документы подготовлены, договоры с подрядчиком заключены. Работы выполнит вытегорский индивидуальный предприниматель.

«Народный бюджет» – наш проект

Что это значит? Сами граждане не только являются его инициатором, но и охотно участвуют в его реализации. Желая обустроить родной город, нам необходимо не только обратиться с предложением в администрацию района, города, но и оказать посильную материальную и трудовую помощь. Неслучайно проект называется «народным».
И положительный опыт есть. Совсем скоро вытегоры совместно с администрацией города облагородят территорию детской площадки по ул. Кольцова, построенную в прошлом году по программе губернатора: предстоит сделать мостик через кювет, произвести окашивание травы вокруг детской площадки.