Бьется в тесной печурке огонь…

В Оште создан музей под открытым небом с макетами техники времен войны
Официальное открытие музея состоялось. / Фото Наталии Шуновой.

В канун 78-й годовщины снятия Оштинской обороны состоялось официальное открытие музея и презентация закрытой части экспозиции, посвященной этому историческому событию.
В ходе работ по третьему этапу строительства МФК «Рубеж» был создан музей под открытым небом, где представлены реплики боевой техники времен ВОВ, которая участвовала в боях на Карельском фронте.
Надо сказать, что идеологи данного проекта, предприниматели Александр Леднев и Михаил Романов до последнего держали интригу: если экспонаты, расположенные на открытом воздухе, появлялись на наших глазах и были установлены к празднику Великой Победы, то экспозиции, размещенные в новом здании музея, формировались незаметно и ждали своего часа до празднования 78-й годовщины освобождения Ошты.
«Мы уже несколько лет развиваем многофункциональную зону придорожного сервиса, сначала АЗС, сейчас действует отель с кафе. Третий этап его развития – создание кемпинга и экспозиции военной техники, чтобы люди могли не просто остановиться на отдых, но и познакомиться с историей этого места. Установлены макеты военной техники: самолет И-16, танк Т-26, зенитная установка на основе пулемета «Максим» и знаменитая пушка 45 калибра. Изюминкой музея будет закрытая часть экспозиции», – говорит Александр Леднев.
Экспонаты музея под открытым небом, выполненные профессионалами из краснодарской мастерской «Машины Победы», были доставлены в Ошту автотранспортом, здесь собраны. Каждый макет оборудован табличкой с информацией и qr-кодом, наведя смартфон на который можно увидеть видеоролик о создании данного макета военной техники. Каждый объект подсвечивается, привлекая к себе внимание проезжающих туристов.
Монтаж закрытой экспозиции проводили мастера из студии «Симметрия». Здесь представлена краткая история Оштинской обороны, в экспозиции музея находятся предметы, которые были найдены поисковиками. В центре музея находится блиндаж с печуркой, в которой «бьется огонь», предметами быта, личными вещами, плакатами военного времени.
Реалистичности панораме поля сражения предает звуковое сопровождение: посетители могут услышать шум боя.
Добавим, что посещение закрытой экспозиции будет бесплатным для клиентов комплекса и, конечно, жителей Ошты.
Присутствовавший на открытии музея заместитель губернатора области Евгений Богомазов сказал, что всю информацию о музее необходимо направить в Департамент культуры региона, для дальнейшего внесения данных о нём во все туристические буклеты, представляющие нашу область.