На их спектаклях — аншлаги

Творческий коллектив «Рябинушка» своими выступлениями доказывает, что нет ничего
невозможного. / Фото предоставлено Любовью Рыдкиной.

Творчество в жизни человека играет огромную роль, у многих людей любовь к пению и танцам начинается с самого детства и является неразлучным спутником на протяжении всей жизни: репетиции, выступления — занимают значительное место в их жизни.

Творческие коллективы из села Мегра Оштинского с/п являются тому ярким подтверждением. Среди их участников — представители разных поколений, но всех их объединяет желание творить и приобщить к культуре других.

В ДК с. Мегра жизнь кипит: здесь ставят спектакли, танцуют и выбирают песенный репертуар для концертов. Селяне любых возрастов находят для себя здесь занятие: старшее поколение занимается в вокально-танцевальной группе «Рябинушка», представители рабочей молодежи — в объединении «Позитив», юные жители села — в «Акварели».

В этом году у творческого коллектива «Рябинушка» круглая дата — коллективу исполнилось 10 лет. Ее участники, а это 14 человек — актив ветеранской организации села. На протяжении десятилетнего творческого пути состав вокально-танцевальной группы менялся: кто-то уходил, кто-то вливался в коллектив. Но каждый его член внес и вносит свой вклад в развитие творческого наследия вокальной группы. Для каждой «рябинушки» коллектив — это вторая жизнь. А сам ансамбль, по выражению одной из участниц, — это одна большая и дружная семья, в которой все радости и горести делятся на всех, где помогут в трудную минуту и дружеским словом и делом.

Для выступления на сцене, конечно же, необходимы концертные платья и танцевальные костюмы. В течение творческого пути гардероб вокальной группы пополнялся: многие наряды «рябинушки» шили на собственные средства. Но в современном мире, как и в прошлые времена, есть благотворительность, меценатство и спонсорство, которые неразрывно связаны между собой. На протяжении нескольких лет оказывают спонсорскую помощь: семья Макуриных, предприниматели ООО «Евролес» и Наталья Малиновская, значительную помощь в приобретении концертных нарядов оказало АО ЛПК «Кипелово». К своему юбилею «Рябинушка» обновила сценический гардероб.

У представителей рабочей молодежи и объединения «Акварель» в этом году тоже десятилетний юбилей. Педагоги начальной школы и бухгалтера МП «Мегорский ЖЭУ» — таков новый состав коллектива «Позитив» — с огромным успехом совмещают свою профессиональную деятельность с творческими выступлениями в Доме культуры.

Раньше в составе коллективов «Позитив» и «Акварель» было много мужчин и юношей… Сейчас в основном девчонки, но без сильного пола никуда: Федор Березкин — на все руки мастер: поет, танцует, в спектаклях участвует, что ни попросишь — сделает, Алексей Заводской — участник всех мероприятий. Совсем недавно состав пополнился — в коллектив пришла новая солистка — Дарья Бабина, преподаватель английского языка.

Представители юного поколения — очень творческие девчонки из объединения «Акварель» — участвуют во всех мероприятиях, проводимых не только в селе. Вместе со взрослыми коллективами периодически выезжают с концертами в Межозерье, Горный Ручей, Коштуги, участвуют в районных конкурсах. Это креативные, способные и жизнерадостные ребята, которые одинаково хорошо владеют сценическим мастерством, вокалом и художественным словом.

Все участники объединений талантливые люди: они сами говорят, что у них столько идей, что успевай только их воплощать. Порой стоит сказать одно слово, как из него уже получается глобальное мероприятие. А какие интересные спектакли ставят сельские артисты! В зале всегда аншлаг! Благодаря своему мастерству, коллективы давно завоевали любовь зрителей. Участники коллективов каждым своим выступлением доказывают, что нет ничего невозможного, если есть самое главное желание – нести людям радость.