На Волго-Балте завершена навигация-2021

15 ноября через шлюзы Вытегорского участка Волго-Балта были пропущены последние суда транзитного флота. С 24 ноября все шлюзы ФБУ «Администрация «Волго-Балт» переведены на зимний режим. Закончилась навигация-2021, которая для ВРГСиС стала 58 по счету, со средней продолжительностью работы шлюзов — 207 суток. Каждый из 473 человек, которые на данный момент трудятся на предприятии, внес свой вклад в стабильную работу предприятия. Совместными усилиями со всеми поставленными задачами на прошедшую навигацию коллектив справился.

За навигацию 2021 года  1-6  шлюзами суммарно произведено 24 691 шлюзование, что на 10% превышает показатели 2020 года. Количество пропущенных же судов, например, в створе шлюза № 1 выросло на 15,7 % в сравнении с прошлым годом. Общий тоннаж пропущенного флота составил 20,9 млн тонн.

Структура груза остается неизменной, по-прежнему в общем объеме перевезенной продукции преобладают минерально-строительные материалы, продукция нефтеперерабатывающей промышленности, лес и черные металлы. Объем реальных грузоперевозок в этом году вырос на 20% по сравнению с прошлым. «В навигацию 2021-го через нашу систему прошли 310 пассажирских судов, перевезя порядка 44 тыс. туристов по сравнению со 129 судами и 18 тыс. туристов годом ранее, но до уровня пассажиропотока предшествующему пандемии коронавируса еще далеко, — говорит начальник Вытегорского района гидросооружений и судоходства – филиала ФБУ «Администрация Волго-Балт» Андрей Семенихин. —  Положительным фактором для нашей организации безусловно является рост количества флота на основной трассе Волго-Балта, в связи с чем вырос и объем комплексного обслуживания флота. В связи с увеличением объемов поставок с берегов Онежского и Ладожского озер минерально-строительных материалов, большим спросом пользовались услуги по перевозкам барже-буксирными составами различных продуктов переработки гранита, в связи с этим, в этом году больше занимались перевозками. Хотелось бы отметить, — продолжил Андрей Вячеславович, — что задействованные на данных работах суда на протяжении всей навигации заходили в Вытегру только для планового ремонта, либо пополнения запасов топлива, смазочных материалов и продовольствия».

Как всегда огромную роль предприятие уделяет ремонтным работам, проведение которых обеспечивает прохождение флота на основной трассе Волго-Балта без задержек. На протяжении всей навигации проводились работы по ремонту и содержанию навигационной береговой и плавучей обстановки, а так же по дноуглублению. Общий объем самостоятельно выполненных работ по землечерпанию составил более 30 000 м3.

Не останавливаются в навигационный период и работы по поддержанию эксплуатационных характеристик шлюзов. Так на шлюзе № 2 произведен ремонт кабельного канала по правой стороне камеры. На шлюзе № 3 — наружного освещения с заменой опор и светильников и фасада верхней левой башни шлюза. На шлюзе №1 производился ремонт устоев автодорожного моста. Полностью произведена замена системы  трубопроводов воздуходувной установки на шлюзе № 4. Заменены высоковольтные кабели фидеров питания шлюзов от подстанции «Новинки». Впервые самостоятельно изготовлен и успешно испытан плавучий рым.

«Следует отметить, — продолжает Андрей Семенихин, — что несмотря на жаркое лето, нехватки воды мы не испытывали и на протяжении всей навигации поддерживали необходимые ее уровни в водохранилищах. Это подтверждает и тот факт, что в течение всего навигационного периода ФБУ «Администрация «Волго-Балт» был разрешен проход по нашему участку судов с повышенной осадкой».

Путейцы Волго-Балта сделали все возможное, чтобы обеспечить безаварийную работу гидросооружений и безопасный судопропуск в навигацию-2021, и как отметил руководитель ФБУ «Администрация «Волго-Балт» Федор Шишлаков: «Итоги прошедшей навигации на основной трассе Волго-Балта в очередной раз подтвердили востребованность речного транспорта для страны».