«На личном примере показываю любовь к физической культуре», –

говорит молодой учитель Александр Аносов
Третий год Александр Александрович ведет уроки физкультуры в МБОУ «СОШ №1 г. Вытегры». / Фото Екатерины Гудковой.

Урок физкультуры для учеников среднего и старшего звена СОШ № 1 г. Вытегры – это всегда значимое событие, ведь его ведет Александр Аносов, учитель, который с энтузиазмом подходит к своей работе. «Занятия с ребятами, чьи глаза горят, приносят колоссальное удовольствие и являются стимулом к моему самосовершенствованию и развитию в профессии, – отмечает Александр Александрович. – Как практикующему учителю мне важен каждый урок. За приобретенным опытом виднеются результаты учеников, а это, пожалуй, самое главное достижение в преподавании».
Свою лепту в профориентацию Сан Саныча, как называют нашего героя коллеги и ученики, внес, конечно же, его школьный учитель физической культуры Андрей Лобанов, о котором он вспоминает с радостью и восхищением: «На уроках у Андрея Юрьевича занимались все, увлеченно и усердно, никто не отлынивал. Та методика преподавания и дисциплина, которые царили на занятиях, мотивировали добываться результатов, и мы их достигали».
После окончания 11 классов Андомской школы Александр Аносов продолжил свое обучение в БПОУ ВО «Белозерский индустриально-педагогический колледж А. А. Желобовского» по специальности «Преподавание в начальных классах»: «По началу учеба мне давалась с трудом, порой даже возникали тревожные мысли – мое ли это, но со временем втянулся в процесс, свою роль сыграло и наставничество классного руководителя Веры Герасимовой. Будучи преподавателем психологии, она привила такие качества, как трудолюбие, старание, ответственность. И не зря – колледж я окончил с красным дипломом». Однако, чтобы вести свой любимый предмет – физическую культуру – Александру Аносову было необходимо повысить квалификацию, пройдя соответствующие курсы на дистанционной основе: «Сейчас у меня занимаются 13 классов, в их числе пятые, шестой, восьмые, девятые и десятый. Нагрузка существенная – в 37 часов, в обе смены, но я ее не ощущаю. Способствует этому и дружеская атмосфера в коллективе, где каждый готов прийти на помощь, особенно в ведении документации; полноценные условия труда: оснащенный инвентарем спортзал, уличные спортплощадки с беговыми дорожками; поддержка родителей». Обратная связь от родителей особо важна Александру Александровичу при осуществлении классного руководства: «Недавно провел первое родительское собрание, довольно-таки волнительное мероприятие, переживал, как воспримут меня». Однако опасения были напрасны, родители Александра Александровича приняли положительно и всячески поддерживают его.
Свой первый рабочий день в школе, в 2019 году, Александр Аносов вспоминает с улыбкой: «Первое знакомство у меня состоялось с 10 классом. Сильные и трудолюбивые ребята, которые выполняли все нормативы без задержек. Двое девушек из их выпуска поступили, к слову, на профиль «Физическое образование» и обещали вернуться в стены родной школы уже в качестве учителей».
На данный момент физическую культуру в СОШ № 1 г. Вытегры преподает, помимо Александра Аносова, Анна Лапсакова, Павел Мигунов, Никита Нестеров, Александра Паренкина и Лариса Петушкова. «Занятия с ребятами проводим согласно установленному годовому плану, – конкретизирует Александр Аносов. – На данный момент работаем с легкой атлетикой, выполняя беговые, прыжковые упражнения как в спортзале, так и на улице. С некоторыми тренируемся и во внеурочной время, например, когда готовимся к соревнованиям. С инициативными школьниками принимаем участие, пожалуй, во всех мероприятиях, организованных Вытегорской ДЮСШ. Так, недавно были на «Кроссе нации», где заняли призовые места. В такие моменты я испытываю гордость за своих ребят! Встречаются на нашем пути и поражения: в этом случае поддерживаю учеников и мотивирую на дальнейшую работу. Как показывает практика, на следующих соревнованиях они уже занимают достойные места».