И помнить школу милую свою

Галина Пяньтина более 40 лет работала учителем и завучем. Она с любовью вспоминает школьные годы чудесные
Учитель по-прежнему любит свою математику. / Фото Елены Креневой.

– Я с детских лет мечтала стать преподавателем, потому что обожала математику, – рассказывает Галина Михайловна. – Любовь к этой науке мне привил мой учитель, Рудольф Николаевич Лобанов (наша собеседница училась сначала в Мегорской семилетней, потом – в Оштинской средней школе).
Учеба Галине Михайловне давалась легко: учила теоремы и – песни пела, решала задачки – а сердце радовалось. Уже школьницей она нашла свое призвание.
– После окончания школы Рудольф Николаевич посоветовал мне и нескольким выпускницам, которые тоже решили стать педагогами: «Если хотите получить больше знаний – идите в Вологодский пединститут, если предпочтете жить в более комфортном общежитии – поезжайте в Череповецкий вуз…» Мы выбрали знания.
Если школу наша героиня окончила с серебряной медалью, то институт – уже с дипломом с отличием. И на физмате талантливой землячке учеба была не в тягость, а в радость. А вот первые шаги в профессию оказались не такими простыми.
Молодой педагог поступила на работу в Вытегорскую восьмилетнюю школу. Поручили ей три восьмых класса. Добиться дисциплины на уроках в первое время не получалось. И тут на помощь пришли старшие, более опытные коллеги. С благодарностью называет ветеран педагогического труда своих первых наставников, благодаря которым она успешно прошла «настоящие университеты»: Людмилу Михайловну Валову, Александру Яковлевну Мишкину, Ольгу Ивановну Митину, Антонину Александровну Зегниц, Лидию Васильевну Якушеву.
И тридцати лет не было, как талантливую учительницу назначили директором школы…
По закрытии восьмилетки педагог решила перейти во вторую городскую школу. «Захотелось поработать с умным директором», – так объяснила она свой выбор. Школу тогда возглавлял Виктор Александрович Шинкарчук. С какой любовью отзывается Галина Михайловна о родной второй школе, в которой она более 30 лет проработала завучем и учителем математики!
– Это была опорная школа в районе, – с гордостью говорит собеседница. – Сколько в ней проходило советов директоров, завучей, организаторов внеклассной работы, семинаров, педсоветов, учеб, сборов! КВНы между учителями и учениками, занятия в хоре, различные культурные мероприятия – есть что вспомнить! Сильный педагогический коллектив – Надежда Павловна Шиперова, Евгения Алексеевна Тимина, Лидия Ивановна Лапсакова, Маргарита Николаевна Скворцова, Евгения Алексеевна Данильянц, Светлана Александровна Воронина и другие. Приходили молодые педагоги, вливались в наш дружный коллектив, набирались опыта – Вера Панкратьева, Евгения Козловская, Ольга Макарова, Ольга Гуртова, Надежда Камендо… К ним прикрепляли старших учителей. С удовольствием наставляли начинающих педагогов Тамара Ивановна Спиридонова, Галина Ивановна Зайцева и другие отличные учителя. В школе училось больше тысячи учеников, в две смены, и каждому мы старались дать достойные знания.
Галина Михайловна добросовестно выполняла задачи и преподавателя математики, и завуча: посещала уроки, консультировала молодых педагогов, оказывала методическую помощь, вела документальную работу, проводила семинары по психологии, беседовала с трудными подростками, отвечала за политучебу, проверяла технику чтения у младших школьников и, конечно, учила детей.
С утра до вечера – в школе. Работа, работа, работа, в которой учитель нашла и свое призвание, и свое счастье.
Сейчас Галина Михайловна находится на заслуженном отдыхе. Многие ученики не забывают любимого учителя, звонят, делятся своими успехами, поздравляют с праздниками. С улыбкой рассказывает математик о Кате Щербак, Алене Савиновой, Кларе Михайловой, Насте Зенковой, Наташе Каблуковой и других своих девочках и мальчиках, своих учениках. Педагог по-прежнему любит математику и помнит школу милую свою.
В День Учителя поздравляем Галину Михайловну и всех педагогов с профессиональным праздником. Будьте здоровы, счастливы. Пусть ваши ученики не забывают вас и радуют своими успехами!