На очередном заседании Представительного Собрания района

Принято решение о дополнительных мерах поддержки семей мобилизованных вытегоров

Девять вопросов обсудили на очередном заседании депутаты Представительного Собрания Вытегорского района, прошедшего на минувшей неделе.
Первый вопрос, рассмотренный депутатским корпусом, касался внесения поправок в решение Представительного Собрания от 13 декабря 2021 года №500 «О районном бюджете на 2022-й год и плановый период 2023-го и 2024-го годов». Руководствуясь Положением о бюджетном процессе в Вытегорском муниципальном районе, утвержденном решением Представительного Собрания Вытегорского муниципального района от 1 ноября 2013 года № 6 (с последующими изменениями), депутаты утвердили основные характеристики районного бюджета: на 2022 год (общий объем доходов – 1 307 244,3 тыс. рублей; общий объем расходов – 1 363 415,3 тыс. рублей; дефицит районного бюджета – 56 171 тыс. рублей), на 2023 год (общий объем доходов – 1 173 499,0 тыс. рублей; общий объем расходов – 1 173 499,0 тыс. рублей; без дефицита районного бюджета), на 2024 год (общий объем доходов – 1 015 942,8 тыс. рублей; общий объем расходов – 1 015 942,8 тыс. рублей; без дефицита районного бюджета).
На заседании депутаты рассмотрели вопрос об установлении предельной цены на печное топливо (дрова), реализуемое гражданам, управляющим организациям, ТСЖ, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативам. Парламентарии единогласно проголосовали за данное решение: с учетом налога на добавленную стоимость размер предельной цены за 1 кубометр коротья теперь будет составлять 900 рублей, за 1 кубометр долготья – 800 рублей.
Добавим, что предельные цены на печное топливо включают в себя расходы по погрузке на транспорт, все налоги, сборы и пошлины, предусмотренные законодательством РФ. Расходы по доставке от места хранения до потребителя и разгрузке в эту сумму не включаются и оплачиваются потребителями дополнительно.
Также на сессии депутатами было утверждено положение о расчете размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда Вытегорского муниципального района.
Надо добавить, что плата за наем жилого помещения не менялась с 2015 года. После вступления в силу данного решения стоимость одного квадратного метра жилья, предоставленного гражданам по договору социального найма, составит: 15 руб. 26 коп. /м2 – для неблагоустроенного жилья и 18 руб. 92 коп. /м2 – для благоустроенного. Она не устанавливается в жилых домах, признанных аварийными и подлежащими сносу; жилых помещениях, признанных непригодными для проживания.
Начисление платы за наем жилья осуществляется Управлением жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и строительства Администрации Вытегорского муниципального района и зачисляется в бюджет района в полном объеме.
Депутаты единогласно проголосовали за предоставление дополнительных мер поддержки семьям вытегоров, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября этого года либо проходящих военную службу в условиях специальной военной операции по контракту, заключенному после 23 февраля 2022 года.
Семьям военнослужащих будет компенсирована родительская плата за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях Вытегорского района, реализующих образовательную программу дошкольного образования, а также бесплатным горячим питанием на сумме 100 рублей в день будут обеспечены обучающиеся с 5 по 11 классы муниципальных общеобразовательных организаций района. Расходы на предоставление мер социальной поддержки будут осуществляться за счет средств районного бюджета.
Также в ходе сессии были утверждены: тарифы на оказываемые платные образовательные услуги и выполняемые работы Вытегорской детской школы искусств; положение о возмещении расходов, связанных со служебными командировками и др.