На переднем рубеже борьбы с преступностью

Указом Президиума Верховного Совета СССР № 1237-VI от 6 апреля 1963 года «О предоставлении права предварительного следствия органам охраны общественного порядка» и Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 15 апреля 1963 года «О внесении изменений в УПК РСФСР», наряду со следователями органов прокуратуры и государственной безопасности, право производства предварительного следствия возложено на следователей органов охраны общественного порядка. В сентябре 1963 года повсеместно стали создаваться следственные подразделения. Не стал исключением и Вытегорский РОВД, где первым начальником следственного отделения стал Николай Антонов, приехавший в Вытегру из Череповца и проработавший в данной должности до 1967 года. После его отъезда во главе следственного отделения встает Николай Щербаков. Штатная численность следственного отделения в те далекие времена была невелика – 3-4 человека.
На протяжении истекшего периода времени менялась политическая ситуация в стране, но сотрудники органов внутренних дел всегда стояли на страже закона.
Предварительное следствие венчает усилия по раскрытию сложных и опасных преступлений, среди которых хищения чужого имущества, деяния, связанные с незаконным оборотом наркотиков, и многое другое. Но главное, это расследование большинства преступлений, посягающих на права и свободы граждан.
Высокий профессионализм, принципиальность, самоотверженность в повседневном труде, всегда отличали тех, кто выбрал профессию следователя по призванию, для кого расследование преступлений стало судьбой, делом всей жизни. И сегодня следователи органов внутренних дел достойно отвечают на вызовы времени, добросовестно выполняя возложенные на них задачи.
Огромная ответственность лежит на руководителях следственных подразделений, чей непререкаемый авторитет и богатый практический опыт служит надежной опорой для подчиненных, а высокая работоспособность, целеустремленность и порядочность являют собой образец исполнения служебного долга.
Самые теплые слова благодарности хочется сказать ветеранам следствия за их самоотверженный труд, примеры истинной преданности своему призванию, ставшие эталоном для сегодняшних следователей. На различных этапах начальниками следственного отделения Вытегорского РОВД (в настоящее время следственный Отдел МВД России по Вытегорскому району) являлись – Виталий Армеев, Вячеслав Афанасьев, Анатолий Антоненко, Владимир Буров, Дмитрий Рагин, Лев Андреев, Екатерина Жирохова, Александр Тыченков, Дмитрий Скресанов, Андрей Ромин, Ольга Никитина. В различные годы несли службу в должности следователей – Леонид Селин, супруги Александр и Марина Перщины, Элшад Етермишли, Анатолий Чуфырев, Альберт Данильянц, Илья Найченко, Сергей Карютин, Алексей Косовский, Виктор Бахчиванов, Андрей Крестьянкин, Сергей Изотов, Сергей Кобзев. Длительное время в должности следователя ОМВД России по Вытегорскому району проработали Светлана Кирикова и Наталья Макарова, которые в настоящее время продолжают нести службу в других подразделениях УМВД России по Вологодской области.
В настоящее время отдел предварительного следствия ОМВД России по Вытегорскому району возглавляет подполковник юстиции Анна Мельяченко. Под ее руководством несут нелегкую службу Александр Тасин, Юрий Тулкин, София Геленидзе.
Следователи находятся на переднем рубеже борьбы с преступностью, решая ответственные задачи защиты прав граждан, обеспечивая важнейший принцип в деятельности правоохранительных органов – полноту расследования преступлений и неотвратимость наказания. Уверен, личный состав следственного подразделения ОМВД России по Вытегорскому району, будет и впредь с честью выполнять служебный долг, сохранять и приумножать лучшие традиции.
Желаю всем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, благополучия и дальнейших профессиональных достижений!


Михаил Воеводин, начальник ОМВД России по Вытегорскому району майор полиции.