На приеме у депутата

Задумывались ли вы над тем, кто такой депутат? Представитель власти, занимающийся законотворчеством, наделенный определенными полномочиями? Это, конечно, верно. Но, в первую очередь, депутат – народный избранник, призванный защищать, отстаивать наши с вами права. Депутаты Государственной Думы занимаются законотворчеством, региональные представляют интересы жителей на уровне области, в том числе через принятие законов, муниципальные отвечают за благоустройство, принимают решения по бюджету района.

Иными словами, народный избранник – посредник между людьми и властью, оказывающий помощь гражданам в решении различных вопросов, опираясь на юридические нормы.

Но для того, чтобы действовать нам во благо, депутату необходимо знать, какие у нас проблемы и чего мы хотим, то есть что для нас – хорошо, а что – плохо. Именно поэтому депутат Законодательного Собрания области Антонина Федорова регулярно проводит встречи с населением, личные приемы граждан, в том числе и в нашем районе.

Один из таких приемов прошел в Вытегре в конце января.

Земляки обратились по разным вопросам: их волновали «мусорная реформа» и состояние дорог, недоступность многих медицинских услуг в городе и на селе и переселение из ветхого жилья, оплата специалистов бюджетной сферы и законность некоторых мероприятий, направленных на борьбу с пандемией коронавируса, вопросы экологии и здорового образа жизни.

В частности, Кирилл Аверин обозначил одну из проблем района: молодежь всё больше отдает предпочтение электронным сигаретам, которые не содержат никотина и потому не подлежат никаким ограничениям в продаже. Молодой человек спросил, нельзя ли на каком-либо уровне обеспечить меры воздействия на продажу этих веществ. Антонина Алексеевна обещала разобраться в данном вопросе.

Наталья Андреева, жительница сельского поселения Андомское, спросила, когда же, наконец, в д. Тудозеро появится новый модульный ФАП.

«Обещают строительство ФАПа в 2023 году, – сетует Наталья Владимировна, – но людям нужна помощь прямо сейчас».

Жительницы Вытегры Нина Кузнецова, Людмила Трифонова, Елена Лапина и другие поделились различными проблемами, связанными с переселением из ветхого жилья. Антонина Алексеевна объяснила обратившимся, на что они могут рассчитывать, помогла вычислить примерную стоимость жилищного сертификата – суммы, которую можно получить вместо нового жилья.

Некоторые случаи требуют отдельного рассмотрения, и депутат будет разбираться с ними в индивидуальном порядке. Прием длился более 4 часов. Люди шли и шли к депутату за разъяснением, за помощью, за советом, за сочувствием, вносили свои предложения и делились мыслями по поводу необходимости изменений в некоторых подзаконных актах. Антонине Федоровой предстоит работа по решению 31 вопроса.


Жительница Вытегры Валентина Суханова поделилась с депутатом своей проблемой:

 – Наш дом признан аварийным в августе 2016 года. Дом до сих пор не расселен. Все жильцы перебиваются как могут, самостоятельно нашли какое-то другое жилье. Я третью зиму бедую здесь одна: вторая половина дома провалилась, окна там выбиты, пришлось полностью закрыть одну комнату, вторую топлю, топлю, но холодина все равно страшная: комнатная температура не поднимается выше 15 градусов, а часто и гораздо ниже, пол ледяной, сплю – голова мерзнет! А дом напротив, который признан аварийным одновременно с нашим, уже расселен, хотя его состояние было намного лучше нашего. Помогите!

Антонина Алексеевна подробно рассказала женщине, какие шаги следует сделать ей самой, и что предпримет она как депутат:

 – Валентина Леонидовна, раз дом вошел в программу, вы обязательно получите новое жилье. Я выясню, почему вас до сих пор не проинформировали, когда именно. Вы можете выбрать один из двух вариантов: либо принять новое жилье, которое вам предложат (при его наличии), либо воспользоваться жилищным сертификатом. Что это такое? Во-первых, вам сразу выплатят выкупную стоимость вашего жилья, величину которой определит специальная комиссия. Условно говоря, это будет 300 тыс. рублей. Во-вторых, как будет рассчитан размер сертификата? Сейчас эта сумма высчитывается так: площадь вашей нынешней квартиры умножается на 40 000: то есть, если ваша квартира площадью 51 кв. метр, то 51 умножим на 40 000 (такой коэффициент был на третий квартал 2021 года, его планируется увеличить), получим около 2 млн рублей, из этой суммы вычитаем сумму покупной стоимости старой квартиры, которую вы получили ранее, итого – где-то 1 млн 700 тыс. На эти средства вы можете приобрести квартиру в любом населенном пункте Вологодской области. Большинство людей выбирает жилищные сертификаты: это быстрее и удобнее.

Ваш вопрос обязательно рассмотрим в индивидуальном порядке и свяжемся с вами.