Скрытое патрулирование

В рамках организации контроля за дорожным движением, сотрудники Госавтоинспекции Вытегорского района продолжают осуществлять скрытое патрулирование.

Передвигаясь на автомобиле без цветографической окраски, сотрудники Госавтоинспекции фиксируют нарушения ПДД с помощью видеосъемки и направляют данные ближайшему экипажу ДПС.

Скрытое патрулирование проводится с целью предупреждения ДТП на обслуживаемой территории, снижения тяжести их последствий и формирования у водителей устойчивых навыков дисциплинированного поведения.

Так в ходе проведения скрытого патрулирования на участке 321-295 км федеральной автодороги А-119 Вологда-Медвежьегорск 19 января этого года были зафиксированы три факта административного правонарушения со стороны водителей, связанные с выездом в нарушение ПДД РФ на встречную полосу движения.

– Из них два – на 312 км и один – на 309 км указанной автодороги, при этом при оформлении административного материала по данному факту (309 км) у водителя имелись признаки опьянения, от прохождения медицинского освидетельствования он отказался, в отношении его составлен административный материал по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, выезд в нарушение ПДД РФ на полосу, предназначенную для встречного движения, влечет наложение административного штрафа в размере 5 тысяч рублей или же лишение права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев.

Уважаемые водители, выезд на полосу встречного движения – наиболее распространенное нарушение, которое в большинстве случаев становится причиной дорожных происшествий. Будьте дисциплинированны на дороге! В дальнейшем работа с применением метода «скрытого патрулирования» на территории района будет продолжена.

Госавтоинспекция напоминает водителям, за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение водителем транспортного средства законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрена административная ответственность в размере 30 000 рублей и лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения: если вы стали свидетелем управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, либо лицо, управляющее транспортным средством, вызывает у вас подозрение, сообщите о данном факте ближайшему наряду ДПС или позвоните по телефонам: 102,112, 8(817-46)2-11-02.