На протяжении 10 лет ЕДДС оказывает помощь вытегорам

Оперативные дежурные на связи 24 часа в сутки
Александра Григорьева, начальник ЕДДС Вытегорского муниципального района. / Фото автора.

17 октября 2012 года на территории нашего района начала функционировать Единая дежурно-диспетчерская служба.
За 10 лет существования орган повседневного управления районного звена Вологодской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС обработал тысячи обращений, придя на помощь гражданам, оказавшимся в непростой ситуации.
Набрав знакомые номера службы: 8 (81746) 2-12-10, +7 (931) 502-75-04 или 112, мы услышим в ответ голос оперативного дежурного, готового прийти на помощь в любое время суток. Однако мало кто из нас имеет достоверное представление о том, как же работает ЕДДС, какие обязанности у её сотрудников, и решение всех ли вопросов входит в компетенцию ведомства.
С какой проблемой стоит обращаться в структурное подразделение МФЦ Вытегорского района, а что возможно решить самому, мы узнали, пообщавшись с начальником ЕДДС Вытегорского муниципального района Александрой Григорьевой.
Александра Михайловна, расскажите, пожалуйста, с чего все начиналось, и каким образом организована работа сейчас?
– За время, прошедшее с момента создания ЕДДС, мы преодолели достаточно большой путь развития. В начале этого пути она представляла собой одно рабочее место для единственного диспетчера и одного телефонного аппарата. Сейчас в ЕДДС для обеспечения бесперебойного функционирования службы приобретено почти всё необходимое оборудование, штат сотрудников увеличился вдвое и состоит из девяти человек, куда, помимо начальника, входит четыре старших оперативных дежурных и столько же помощников, а именно: Ольга Копылова, Кристина Князева, Анна Костина, Светлана Иванова, Иван Ветлов, Елена Зелякова, Нина Оглоблина, Галина Федина.
Работа оперативной дежурной смены ЕДДС организована в круглосуточном режиме в 4 смены на 7 автоматизированных рабочих местах. Каждое оснащено специальной программой – системой оперативно-диспетчерского управления. Установлены программные продукты по работе с картографическими базами геоинформационной системы Вологодской области и другие расчётно-методические программы.
В пользовании службы находятся различные виды связи (телефонная, мобильная, радиосвязь, интернет, ВКС) обеспечивающие возможность обмена информацией между вышестоящими и взаимодействующими органами управления.
Сколько обращений вы фиксируете, и по каким вопросам в основном звонят вытегоры?
– Ежемесячно оперативными дежурными отрабатывается от 400 до 500 обращений. Пиковая нагрузка приходится на разные периоды времени. Иногда за день фиксируем 10-15 обращений, а порой и 50. Если происшествие затронуло большой круг лиц, то нагрузка заметно увеличивается.
Если рассматривать данные прошлого года, то всего нам поступило 5670 звонков, за истекший период 2022-го уже зафиксировано свыше 4000 запросов.
Значительная часть обращений граждан связана со сферой деятельности ЖКХ. ЕДДС была создана для приема от населения и организаций сообщений о происшествиях и ЧС, несущих угрозу нормальной жизнедеятельности населения. Сбои в работе коммунальных и энергетических сетей, конечно же, могут быть не только следствием чрезвычайных ситуаций, но и причиной возникновения ЧС. Прорыв трубы теплоснабжения, пожар на подстанции могут оставить без тепла и электричества жителей района на длительный период времени. В таких случаях без принятия должных оперативных мер, серьезная авария, особенно в условиях зимы, может привести к возникновению чрезвычайной ситуации, поэтому коммунальная сфера находится на контроле ЕДДС.
Бывает ли такое, что оперативный дежурный может отказать в вызове? И какие для этого нужны причины?
– Отказать в вызове мы можем только в том случае, если заявка абонента не связана с работой экстренных служб.
На сегодняшний день, больше всего (около 90% обращений) сотрудникам службы приходится проводить «просветительскую» работу среди населения по вопросам ЖКХ. Оперативные дежурные вежливо отвечают тем, кто не увидел объявление или не смог дозвониться до ресурсоснабжающих организаций, когда восстановят электро-, тепло-, водоснабжение и т.д.
Но следует понимать, что сотрудники ЕДДС не имеют собственной техники и не выезжают на место ЧС или других ситуаций. В их обязанности входит только донести информацию до соответствующих служб и координировать их действия. ЕДДС лишь собирает информацию от служб и организаций, участвующих в устранении последствий ЧС и происшествий.
То есть при возникновении частных проблем, связанных с электроснабжением, теплоснабжением, водоснабжением и водоотведением, гражданам гораздо целесообразней обратиться в ресурсоснабжающую организацию напрямую. Это намного ускорит процесс разрешения проблемы.
Много звонков поступает от тех, кому нужно просто высказаться, пожаловаться. Но важно помнить, что в это время могут не дозвониться те, кому действительно угрожает опасность и требуется экстренная помощь служб.
Если человек попал в беду, например, заблудился в лесу, где нет сотовой связи, есть ли возможность дозвониться до вас?
– Да, с недавнего времени по всей России в ЕДДС была внедрена Система 112 – служба вызова экстренных оперативных служб. Единый номер 112 работает как со стационарных, так и любых сотовых телефонов, даже в случае отсутствия средств на счете или отсутствия SIM-карты.
По этому номеру оператор-112 принимает вызовы по ситуациям, требующим незамедлительного реагирования – пожары, аварии, факты правонарушений и прочие происшествия, где требуется участие оперативных служб.
От качества работы ЕДДС зависит очень многое, а по каким критериям оценивается эта работа, подводятся ли итоги?
– Да, безусловно, ежегодно в четвертом квартале подводим итоги деятельности ЕДДС МО, проводится смотр конкурс на звание «Лучшая единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования Вологодской области». ЕДДС оцениваются согласно ГОСТ: достаточна ли площадь оперативного зала, насколько укомплектован штат, смотрят техническую составляющую и непосредственно работу оперативных дежурных. По итогам 2020 года ЕДДС Вытегорского района была признана лучшей в Вологодской области и награждена дипломом первой степени ГУ МЧС России по ВО и дипломом заместителя Губернатора Вологодской области Виктора Рябишина за 1 место в XII Всероссийском фестивале по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества», также дипломом «Созвездие мужества» 3 степени по Северо-Западному федеральному округу. В 2021 году, к сожалению, данный конкурс не проводился.
В целом добавлю, что личный состав ЕДДС постоянно повышает свой профессиональный уровень, проводится обучение сотрудников на базе УМЦ по ГО и ЧС и на рабочих местах. Немаловажную роль в подготовке диспетчерского состава играет проведение тренировок с ЕДДС, на которых обыгрываются возможные ЧС и отрабатываются действия диспетчеров, позволяющие уверенно выполнять свои функциональные обязанности при возникновении реальных угроз.