На пять с плюсом

Оценивают работу начинающего сотрудника районной администрации старшие коллеги
На вопрос, в чем она видит причину своего успешного дебюта в профессии, Дина Истомина отвечает: «Мне интересно и учиться, и трудиться». / Фото Елены Креневой.

Удивительно! Героиня нашего рассказа не богата трудовым опытом – работает всего второй год старшим специалистом управления делами администрации Вытегорского муниципального района, но уже…
«Эрудированный, ответственный работник. Все программы схватывает на лету. Действующее законодательство знает хорошо, с любым заданием справляется отлично. Побольше бы таких специалистов!» – вот как отзывается о Дине Истоминой ее непосредственный начальник, заместитель руководителя администрации района Наталья Плоских.
Молодая девушка с улыбкой рассказывает о своем пути в профессию:
– Никогда не думала, что буду муниципальным служащим. В детстве смотрела детективы, мечтала стать полицейским, следователем. В школе нравился предмет «обществознание», вот и поступила после окончания девяти классов в Череповецкий лесомеханический техникум на специальность «Право и организация социального обеспечения» на квалификацию «юрист». Училась с увлечением. Нравилось слушать лекции, писать курсовые работы, проходить практику. Мы бывали и в мэрии Череповца, и на приеме у губернатора, нас привлекали к работе Следственного комитета.
Закончив техникум, решила повысить уровень квалификации и в тот же год стала студенткой заочного отделения Петрозаводского филиала РАНХиГС при президенте по специальности «юрист». Встала в отделение Центра занятости по Вытегорскому району, очень скоро предложили вакансию. И вот я здесь.
Дина уже не смотрит детективные фильмы, не мечтает о работе в полиции: ей здесь интересно.
– В курс дела вошла легко, – продолжает собеседница. – Татьяна Михайловна Моськина, которая до меня занимала эту должность, быстро и четко объяснила, как выполнять возложенные на меня функции. Помогали и другие сотрудники.
Дина все советы не только слушает, но и запоминает, не только запоминает, но и воплощает их в жизнь. А результат – успешный дебют в профессии. «Она, не имея никакого опыта, почти в одиночку, самостоятельно разработала муниципальную программу «Общественного здоровья района» и «Паспорт здоровья», – хвалит сотрудницу начальница.
Специалист аккуратно ведет все дела, вовремя и правильно отвечает на запросы различных департаментов, выполняет все поручения, поступающие в течение дня. Ее ежедневник всегда наполнен списком необходимых дел: одно за другим, по мере важности, выполняет ответственная сотрудница. Вот еще одно поручение исполнено, еще одна строка ежедневника вычеркнута. Планирование, спокойствие, ответственность – залог успеха муниципального служащего.
Кроме того, героиня нашего рассказа отлично справляется и с другими возложенными на нее обязанностями. До последнего времени она являлась секретарем шести межведомственных комиссий и районного оперативного штаба. Девушка приглашает всех членов комиссий на заседания, ведет протоколы заседаний, контролирует их исполнение. Всё успевает, со всем справляется.
Работа специалисту не только приносит доход, моральное удовлетворение, но и помогает в учебе.
– Знания, получаемые в процессе обучения, помогают мне в работе, а работа способствует закреплению на практике теории, которую изучаю в вузе, – делится Дина. – Кроме того, коллеги нередко советуют, какую тему курсовой выбрать, какие примеры можно привести и т.п. Я очень благодарна Наталье Владимировне: она всегда помогает при необходимости, а также начальнику финансового управления Светлане Евгеньевне Заике.
Останавливаться на достигнутом молодой специалист не собирается. Закончив академию, планирует продолжать учебу в магистратуре, повышать квалификацию, двигаться вперед.