Увеличено число семей, получающих господдержку

На Вологодчине действует целая система поддержки семей с детьми, реализуемая в рамках проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». За последние годы предусмотренные проектом выплаты претерпели значительные изменения. Помимо ежемесячных выплат, которые полагаются семьям на первого, третьего и последующих детей до трех лет, появились специальные региональные проекты.
В текущем году региональный проект предусматривает 592 единовременные денежные выплаты многодетным семьям в размере 223 тысяч 400 рублей взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно. Ещё 318 семьям с детьми положены льготные ипотечные займы в рамках региональной программы, реализуемой Агентством ипотечного жилищного кредитования, а в сфере здравоохранения – проведение 525 женщинам бесплатных процедур ЭКО.
По-прежнему, в полном объеме предусмотрены средства на «региональный материнский капитал» в размере 100 тысяч рублей, предоставляемый на третьего и каждого последующего ребенка. Ежегодно порядка двух тысяч семей получают такую поддержку.


По информации Филиала по Вытегорскому району КУ ВО «Центр социальных выплат», на территории района проживает более 500 многодетных семей, за прошлый год единовременная денежная выплата в размере 100 тысяч рублей была назначена для 44 малышей, в этом уже 10 семей обратились за получением этой поддержки.


Также более 17 тысяч многодетных вологодских семей получают компенсации за оплату коммунальных услуг.
«Система выплат семьям с детьми за прошедшие годы существенно изменилась не только на федеральном, но и на региональном уровне, – отметила заместитель губернатора области Лариса Каманина. – Так, нуждающимся семьям, где воспитываются малыши до трех лет, гарантированы ежемесячные денежные выплаты в размере прожиточного минимума на ребенка. В 2022 году эта сумма составит 12398 рублей. Родители детей от 3 до 7 лет в сложной финансовой ситуации также могут рассчитывать на выплата в размере 50, 75 или 100 процентов прожиточного минимума на ребенка. Плюс – с этого года финансовая помощь будет оказываться и вологжанам с детьми от 8 до 16 лет».


По информации Филиала по Вытегорскому району КУ ВО «Центр социальных выплат», ежемесячные денежные выплаты в размере прожиточного минимума на ребенка получает 141 семья, где воспитываются малыши до трех лет, 566 вытегорских семей получают выплаты на детей от 3 до 7 лет.


Напомним, Президент России Владимир Путин на прошлой неделе объявил о решении поддержать семьи с детьми от 8 до 16 лет. Основные правила новой выплаты будут аналогичны тем, что сейчас применяются при назначении выплаты на детей от 3 до 7 лет: получать пособие будут семьи с низким доходом, будет учитываться имущество семьи, у взрослых членов семьи в расчетном периоде должен быть подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия. Размер пособия составит 50, 75 или 100 процентов прожиточного минимума на ребенка. В нашей области в 2022 году это 6 199; 9 298,50 или 12 398 рублей.
По информации пресс-службы Правительства Вологодской области, заявление на пособие можно будет подать через портал «Госуслуги» с 1 мая 2022 года, при этом пособие будет рассчитываться с 1 апреля.
Пособие на детей от 8 до 16 лет, как и все регулярные выплаты, будет зачисляться на карту «МИР» или на банковский счет, не привязанный к картам.